Способы ремонта деревянного паркета

28/08/2014
Способы ремонта деревянного паркета Отличительной особенностью деревянного паркета является не только его привлекательность, но и добротность или, возможность длительной эксплуатации наряду со способностью к восстановлению.

На данный момент есть здания, где покрытием в виде деревянного паркета пользуются несколько поколений и есть возможность пользоваться им и в дальнейшем, благодаря реставрации.

Паркет скрипит в одном месте

Паркет может скрипеть по двум причинам - это потеря жесткости черновой основы или, что более вероятно, клепки отошли от основания и дощечки трутся друг о друга. В первом случае, конечно, нужно разбирать весь пол, но такое случается крайне редко, так как для паркета делается хорошее основание.

А вот при втором варианте паркет можно реанимировать самостоятельно. Для этого вам придется внимательно исследовать пол и выявить подвижные дощечки. Просверлив в них отверстия в черновой основы, введите туда клей с помощью шприца. На реанимированное место поставьте груз до полного высыхания клея. Отверстия заложите шпаклевкой по дереву и обработайте лаком.

Скрипит весь пол. Вздутие паркета

В этом случае вам придется выполнить более объемную работу. Исследуйте внимательно пол и удалите из паркета все выпадающие и розсохшие клепки. Тщательно вычистите место, куда будете вставлять недостающие элементы. С новой дощечки вам придется удалить гребень. Лучше всего это делать рубанком. Если нужно заменить целый участок, то соберите такую «заплатку» отдельно и вставьте ее, предварительно удалив гребни из старых или новых дощечек.

С помощью шлифовальной машины снимите с пола весь лак и обработайте места, где стоят новые клепки. Шпаклевать паркет необходимо специальным шпателем и шпатлевки по дереву. Если есть большие щели, то их нужно заложить еще до процесса шпаклевки кусками дерева. Это делается очень просто. Сколите с ненужной дощечки треску, что несколько превышает размер трещины, а потому забейте ее молотком. После шлифовки это место нужно обработать шпаклевкой по дереву.


Лакировка пола

После реанимации всех трещин и подвижных мест покрытия следует очень тщательно очистить от мусора. Такое очищение можно сделать с помощью пылесоса или мягкой щетки. Это важно, так как мелкие частицы мусора, которые вы можете не заметить, не позволят лака равномерно лечь на паркет.

Покрывать паркет лаком можно одновременно, используя щетку и валик. Валиком удобно работать на открытом пространстве пола, а валиком - в углах комнаты, а также у колонн и тумб, если таковые имеются. Для хорошего покрытия нужно нанести как минимум два слоя лака, но лучше покрыть пол лаком три раза.

Царапины и мелкие щели

Это довольно частое явление на паркетных полах. От царапин можно избавиться методом ретуширования. Для этого достаточно приобрести специальный карандаш, а вот с трещинами дело обстоит сложнее.

Трещину сначала необходимо тщательно вычистить с помощью жесткого металлического провода, заточенной на конце. Затем из отверстия нужно или выдуть или вытянуть пылесосом весь мусор. Теперь трещину можно закрыть тональной шпаклевкой под цвет паркета. После высыхания шпаклевки отшлифуйте это место мелкой наждачной бумагой и покройте лаком.

Похожие новости:

Укладка паркета: способы и последовательность

Как и другая любая древесина, паркет склонен к тому, чтобы вбирать в себя влагу. Транспортировку паркета следует осуществлять в закрытом транспорте и при сухой погоде. ...

Виды напольных покрытий паркета и способы их укладки
Настоящий паркет имеет довольно большую популярность при помощи своих уникальных свойств: привлекательный внешний вид, превосходная звукоизоляция, экологическая чистота, долговечность и стойкость к износу. Во время выбора паркетного покрытия может вс...
Способы укладки паркета

Паркет представляет собой элегантное напольное покрытие, которое при грамотной эксплуатации может сохранять свои качества в течение нескольких десятилетий. ...

Способы укладки штучного паркета
Для того чтобы установленный паркет служил очень долго, необходимо его укладывать только в те помещения, которые отапливаются зимой. ...
Способы устранения деформации паркета
Даже, если паркет будет самого высокого качества и правильно уложен, обязательно необходимо соблюдать правила эксплуатации. Но что может произойти с паркетным полом? Как это исправить? Сейчас это все рассмотрим.

Решение проблем, ко...