Поверх старого - новый пол

28/08/2014
Поверх старого - новый пол Если необходимо поменять напольное покрытие, то необходимо быть готовым к тому, что эту задачу решить не так-то и легко.

Конечно, проще всего - напольное старое покрытие полностью демонтировать, а потом, со спокойным сердцем укладывать новое. Но если старый пол еще может послужить, а вам хочется чего-то новенького, тогда старый и добротный пол можно использовать как основу для нового напольного покрытия.
Какие покрытия можно укладывать на старый пол:


линолеум;
ламинат;
паркет разных видов;
массивная доска.


Линолеум - это универсальное покрытие, которое можно стелить на любое половое покрытие: на старый линолеум, деревянный пол, бетон. Но все же, между полом старым и новым желательно постелить хотя бы тонкослойную фанеру.

Для «плавающей» укладки (укладка «в замок» без клея) ламината, а также паркета, массивной доски подходят идеально старые ровные основания. Неровности (перепады до 2 мм на площади до 2 метров) нужно убирать при помощи машины шлифовальной, а если есть стыки, их нужно зашпаклевать.

Когда укладка нового пола идет на старый линолеум, нужно обязательно проверить под ним основание, которое должно быть чистым, ровным и без впадин, а старый линолеум — без дыр и существенных повреждений.

Между покрытиями: старым и новым нужно обязательно проложить дополнительный слой (акустический) толщиной до 2 мм. Это может быть пробковая или вспененная подложка, которую еще называют специальным изоляционным материалом.

Паркет можно укладывать только на идеально ровный старый пол, а перепады высоты не больше, чем до 2 мм на два метра, который можно снимать шлифовальной машиной.

Похожие новости:

Оклейка обоев поверх других обоев
Перед многими людьми в начале ремонта встает вопрос, можно ли клеить новые обои поверх старых? Такой вопрос интересует всех, кто решился сделать ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Ответ очень простой – любой вид покрытия, которое уже устар...
Восстановление старого паркета
Для того чтобы время эксплуатации паркетного покрытия полностью отвечало указанному на самой упаковке, стоит довольно тщательно ухаживать за самим покрытием. Не стоит вообще допускать полное истирание самого слоя лака на старом паркете, в противном с...
Замена старого напольного покрытия
Если это сделать, то конечно ничего страшного не произойдет, но вы можете потом не удивляться, что внешний вид будет желать лучшего.

Паркетный пол заменить полностью – дело хлопотное и недешевое, в основном, стараются его отшлифовать и вновь за...

Массивная доска - новая жизнь старого деревянного пола
Массивная доска является натуральным покрытием для пола, которое в настоящее время делается из массива дерева. Современная доска из массива в свою очередь отличается от такого же материала прежних времен своей технологией производства, качеством сушк...
Невозможность использования старого пола
Причин из-за которых старый пол предпочитают поменять, существует несколько. Кто-то его меняет из-за эстетических соображений, а кому-то это приходится делать по причине его деформации.

Когда использовать старый пол нельзя:

когда н...