Рекомендации по укладке художественного паркета

28/08/2014
Рекомендации по укладке художественного паркета Укладка художественного паркета, когда-то в далеком и не очень прошлом, существенно отличается от современного способа укладки.

Основные отличия - элементарность рисунка, сочетается значительно меньшим количеством фрагментов, форма дощечек паркета также резко отличается, особенно не заморачиваются сейчас широким выбором сочетания пород дерева.

Впервые такой замысловатый пол (настил над полом, где находился трон короля) назвали паркетом французы. Укладкой паркета в России начали заниматься еще в XVII ст., он украшался позолотой, возле стен улаживали бордюры, а паркетные швы замазывали смесью, которую изготавливали из известки и смолы. Паркет художественный – это и тогда было дорогостоящее удовольствие. Его могли позволить, пожалуй, только вельможи и царственные особы, которые желали не только видеть, но и ходить по произведениям искусства, называя паркет «дубовыми кирпичами».

В чем же разница?

Сегодня изготовить паркет художественный не является чем-то особенно трудным, поскольку нужные элементы, теперь не выполняют вручную, а делают на специальных станках. Существует несколько видов художественного паркета: модульный, «елочка», инкрустированный.

Рассмотрим, какая между ними разница. Если Вы выбрали модульно- художественный паркет, у Вас есть возможность заказать «розетку». Этот рисунок прекрасно будет выглядеть в холле дома, его также можно дополнить орнаментом (бордюрами).

«Елочка» же в прошлом была очень популярна, а теперь она возрождается. Экспериментируйте, удивляйте родных и близких, тогда они смогут рассматривать на Вашем паркетном полу абстрактные рисунки, соединяющие (разделяющие) умело помещения. Смотрится оригинально и инкрустировано-художественный паркет, который можно создать даже из страз.


Преимущества выбора

Популярность художественного паркета пережила века. Паркет, выполненный из пород экзотических деревьев: ятоба, кумару, мербау, востребован и сегодня. Они восхищают своей неповторимо-удивительной красотой и поражают превосходными свойствами: звуко-, теплоизоляцией, гипоаллергенностью, особой твердостью, стойкостью против грибковых инфекций, не боятся насекомых и других внешних воздействий, влагостойкие и никогда не пускают трещин. Бояться пролитой воды на такой паркет из кумару или ходить по нему в туфлях на тонкой шпильке не стоит.

Похожие новости:

Рисунки при укладке художественного паркета

Дизайнеры паркетов в наши дни ограничены только пожеланиями заказчиков и собственным здравым смыслом. ...

Паркетная доска – главные виды, рекомендации по укладке
Паркетная доска – это такая разновидность паркета, отличающаяся по своим характеристикам и составляющим. Выделяют несколько главных видов: штучный, наборный, щитовой и художественный....
Паркетная доска: как класть? Рекомендации по выбору и укладке

Стоит ли говорить, что деревянные полы - это комфорт, тепло и уют? 

...
Подготовка пола к укладке ламината. Рекомендации специалиста

Основная проблема, возникающая при подготовке пола к укладке ламината - правильная подготовка основания, для того чтобы само покрытие служило вам всю жизнь и не скрипело. ...

Виды художественного паркета
Очень часто, выбирая паркет, отдают предпочтение сложному рисунку, сделанному из различных пород дерева, которые смотрятся достаточно красиво. Но нужно помнить, что такой паркет отлично смотрится в огромных помещениях, подобно дворцовым залам, а сов...