Толщина паркетной доски - каково ее значение при эксплуатации покрытия?

28/08/2014
Толщина паркетной доски - каково ее значение при эксплуатации покрытия? Как известно, трехслойная конструкция паркетной доски была создана еще в Древнем Риме.

Волокна внутри плотно переплетены друг с другом для создания более прочного и устойчивого напольного покрытия, которое выдерживает изменения температуры воздуха и влажности. При этом толщина паркетной доски составляет от 0,7 до 2,2 см. Чем толще слой верхнего покрытия, тем чаще ее можно шлифовать (реставрировать). В этой статье дадим краткую характеристику данного материала, а также расскажем о его преимущества и недостатки.


Паркетная доска: характеристики

Паркетная доска бывает двух типов: многослойная и массивная доска из высококачественной, элитной древесины (без клея). Если говорить о массивной доске, то по своей конструкции она напоминает классический паркет, только большей ширины и размеров. Считается самым долговечным напольным покрытием. Многослойная обычно состоит из трех слоев.

Нижний слой делается однородным (из хвойных пород дерева). Его толщина должна быть около 1,5 мм. Второй слой укладывают в виде реек хвойных пород (ели, сосны) перпендикулярно нижнему. Размер его составляет 8-9 мм. Такое расположение средних волокон необходимо для того, чтобы увеличить механическую надежность, а также устойчивость к изменениям микроклимата внутри помещения (влажности, температуры).

Верхний слой делают из благородных пород деревьев. Его толщина равна от 0,5 до 6 мм. Чем больше эта величина, тем больше его можно шлифовать. Использоваться для этого слоя могут совершенно разные виды деревьев (в зависимости от назначения помещения). Сверху на любой паркет наносят масляный состав или лак. Это также влияет на твердость паркетной доски.

Изготавливается данный материал по определенным стандартам. Паркетная доска, размеры которой составляют 180-250 см (в длину) и 1,4-2,2 см (в толщину), производится в соответствии с ГОСТ. При этом ширина паркетной доски должна составлять около 14-20 см.

Паркетная доска: преимущества и недостатки

Сравним массивную паркетную доску из многослойной. К преимуществам многослойной паркетной доски можно отнести: ее устойчивость к влажности, а также перепадам температур. Она более стойко переносит воздействие агрессивных веществ (хотя тоже стоит быть аккуратными).

Заключается паркетная доска достаточно просто. Нет необходимости в услугах специальных работников. Осуществить настил можно своими руками. Ну и, разумеется, одним из главных и основных ее преимуществ является экологическая чистота и «теплота» покрытие. По данным полу будет приятно и комфортно ходить.

Недостатки паркетной доски заключаются в ее низшей износостойкости по сравнению с массивной доской. Тем более, если верхний слой совсем тонкий. В этих случаях сложно ремонтировать паркет. Чем больше верхний слой (от 10 мм), тем чаще (до 2-4 раз) ее можно шлифовать. Срок службы паркетной доски при таких условиях может достигать 12-15 лет.

Похожие новости:

Каково назначение козырьков и навесов?
Козырьки и навесы являются двумя вполне самостоятельными архитектурными элементами. Кстати говоря, большинство людей их зачастую путают, а порой и вовсе не задумываются, чем они отличаются друг от друга. Итак, козырьки - это неотъемлемая часть миров...
Отличие ламината от паркетной доски или как определиться с выбором напольного покрытия?

Сегодня вы можете найти в продаже самые невероятные и экзотические решения напольного покрытия, но самые востребованные ...

SML трубы для канализации – принципиально новый подход к вопросу организации и эксплуатации

Современные технологии строительства выдвигают свои требования к отдельно взятым элементам и материалам, и дабы результат радовал пользователей долгие годы, желательно их придерживаться в процессе строительства или организации той или иной системы...

Советы по эксплуатации пластиковых окон

Самые важные моменты в уходе за окнами – это их очищение от различного рода загрязнений и защита от всяческого воздействия.

...