Требования к массивной доске

28/08/2014
Требования к массивной доске На массивную доску ГОСТа не существует.

Современные требования к ее качеству стали несколько иными, гораздо жестче. Именно поэтому крупные производители осуществляют сортировку по собственным критериям. Нормы качества включают, как правило, такие показатели, как вид распила радиальный и тангенциальный (смешанный), что допускается процент поврежденного, наличие несквозных трещин, сучков и синевы, смоляных кармашков. Неопытному покупателю разобраться в этом непросто. Поэтому советуем покупать материал у хорошо зарекомендовавших себя на рынке крупных продавцов и производителей. Определенным критерием при выборе является цена изделия чем она выше, тем выше качество.

Продавцы признаются, что массивная доска для пола проблемный товар. Покупателя смущает разная длина, сложность визуального определения сорта, немалая цена. Приходится объяснять, что к натуральному дереву нельзя подходить с теми же мерками, что и к ламинату. Это же живая материя, на ней неизбежны и сучки, и задоринки, и кольца, и разводы. Они здесь так же органические и индивидуальны, как у человека линии судьбы на ладони.

Массивная доска должна укладываться в помещениях, отвечающих техническим требованиям для настила покрытий из натуральной древесины. Ей надо пройти акклиматизацию в том помещении, где будет монтироваться, в течение минимум трех суток. Влажность должна составлять 8-10%. Напольные покрытия укладываются на завершающем этапе ремонта, когда уже установлены окна и дверные коробки, выровнены и хорошо просушены потолки, стены и, конечно, стяжка. Должна быть завершена укладка керамической плитки, так как это мокрый процесс.

У каждого производителя существуют свои способы крепления массивной доски. Например, металлические скобы. Доски не приклеиваются к основе, а лишь скрепляются между собой скобами, которые вставляются в продольные пазы доски. При изменении влажности основания или его деформации (что бывает в только что построенных загородных домах, когда строение дает осадку), массивная доска остается независима от этих колебаний. Заключено "плавающим" способом напольное покрытие позволяет массивной доске "дышать", оставляет ей возможность незначительно менять свои размеры вместе с изменяющимися внешними условиями.

Для придания идеальной ровности рекомендуют проводить шлифовку доски. Затем, если в заводских условиях, еще при производстве, не нанесено какое-либо покрытие, ее покрывают по желанию тонирующим составом, лаком. А в последнее время с модой на все натуральное и старинное стали применять масло и воск. В такой доски есть ряд преимуществ, в первую очередь, с точки зрения экологии, особенно если в доме есть аллергики.

В любом случае, приобретая массивную доску, вы покупаете "живое" дерево, на котором могут быть небольшие сучки и маленькие трещинки, но они только подчеркивают изысканность и благородство этого материала. Недаром сегодня именно массивная доска по праву считается самым элитным напольным покрытием из дерева.

Похожие новости:

Все о массивной доске
Массивную доску можно считать одним из самых старых вариантов отделки пола, ведь ее предок - обычная половая доска, которую еще полстолетья назад можно было встретить в каждом деревенском доме. При том, что первый паркет появился в Средневековой Евро...
Видеонаблюдение для дома: требования и возможная комплектация

Особую актуальность среди потребителей на рынке специализированного оборудования и охранных систем приобрело видеонаблюдение для дома">видеонаблюдение для дома. Его монтаж выполняется как на открытых, так и закрытых дворовых площадках, как внутр...

Требования к фирмам-подрядчикам

Есть желание построить дом? Что ж, это желание может быть как головной болью, так и достаточно приятным процессом. Если вам больше симпатизирует второй вариант, тогда оставьте это для настоящих профессионалов, которые точно не подведут вас. ...

Все о паркетной доске Magnum
Производственная компания Чехии Magnum знаменита своим товаром в Европе и других государствах. Паркет данной фирмы поставляются также и в РФ. ...