Укладка паркета на фанеру

28/08/2014
Укладка паркета на фанеру Чтобы паркетный пол был ровным, надежным, современно выглядел, экологически был чистым, его нужно укладывать на бетонную стяжку, которая является многофункциональным элементом.

Она служит отличной шумоизоляцией, поглощая раздражающие звуки, хорошо маскирует трубы сантехники, а также провода электрической проводки, мастерски выравнивает и перекрывает многочисленные стыки междуэтажных плит. К тому же, а это очень важно, является незаменимой основой для укладки паркета на промышленную фанеру.

Положительных качеств полюбившейся бетонной стяжки не счесть, к сожалению, другим основаниям этого катастрофически не хватает. Среди таких качеств - устойчивость к появлению вмятин, потому что каждый сантиметр супертвердого основания соизмерим с камнем. Но все же существует среди огромного количества достоинств бетонной стяжки один существенный враг – неквалифицированный специалист, который легко может уничтожить все достоинства качественных материалов и работы в целом.

На рынке паркетных работ можно на пальцах пересчитать настоящих профессионалов. Фирмы по стяжке вынуждены пользоваться услугами приезжих непроверенных рабочих, поэтому, даже существующие гарантии качества товара, не спасают от бракоделов, за которых приходится отдуваться потом паркетчикам, подрезая и шлифуя фанеру. Потому что при укладке паркетного пола для фанеры недопустимы большие неровности. Если рабочие не сумели сделать ровную бетонную стяжку, тогда придется пользоваться самовыравнивающими смесями.

Укладывать паркет можно и по фанере, и по бетону. Конечно, не все осведомлены в обустройстве паркетного пола, поэтому не знают для чего нужно предварительно укладывать листы фанеры.

Используется фанера в таких случаях:

когда с фанерой в паре используются гвозди.

Чтобы не было во время укладки паркета щелей, специальным пистолетом забиваются гвозди или шпильки в плашки, что находятся между паркетинами. Гвоздь, проникая в фанеру, подтягивает и укрепляет плашки.

когда укладка паркета делается на фанеру из-за стяжки неровной.


Если не удалось хорошо выровнять бетонную стяжку при помощи самовыравнивающей смеси, тогда используют листы фанеры, чтобы покрыть все неровности. А углубления, которые есть в стяжке, заливают клеем. Для того, чтобы сгладить горки, пользуются машиной циклевочной, которая просто и легко их вышлифовывает.

когда нужно придать паркету мягкости.

Если паркет уложен на бетон, то может показаться при ходьбе, что паркет уж очень твердый. Тогда его укладка на фанеру смягчает пол, защищая паркет от возможного холода бетона.

Конечно, если вы, даже зная все положительные стороны фанеры, её не уложите под паркетный пол, от этого качественный паркет особо не пострадает. Это решение сэкономит для семьи приличную сумму, которая так нужна при строительстве. Но, прочитав эту статью, взвесьте все и решите сами - укладывать фанеру под паркет или нет.

Похожие новости:

Укладка паркета на фанеру

Когда закончен ремонт помещения, можно начинать укладывать паркет. Обычно при ремонтных работах влажность повышена. Нужно дождаться окончания этих работ, так как паркет не должен впитать влагу. Температура воздуха должна быть от восемнадцати до дв...

Купить фанеру в Москве
Пиломатериалы являются очень востребованными товарами в наше время. Но так было всегда. С давних пор этот материал считался самым лучшим. На самом деле он таковым и является. ...
Как выбрать фанеру для укладки на пол?
Некоторые виды напольных покрытий предполагают предварительное формирование стяжки. Материалом для ее создания может стать, например, фанера. Но нужно учитывать, что далеко не каждый вариант фанерных листов хорошо себя проявит при укладке стяжки. На ...
Как выпрямить фанеру
Фанера – материал очень капризный. Если нарушать условия хранения, то фанера очень подвержена различным деформациям. Очень часто мастеру необходимо ломать голову, что бы выпрямит изогнутый фанерный лист. Выпрямление фанерного листа требует немного те...
Как правильно выбрать фанеру
Все строительные или отделочные материалы, которые используются при возведении каких-либо конструкций, должны быть самого высокого качества, ведь от этого напрямую зависит то, насколько прочным и надежным будет готовое сооружение. ...