Устройство пола из шпунтованных досок

28/08/2014
Устройство пола из шпунтованных досок	Полы из шпунтованных досок нетрудно стелить и в то же время они износостойкие и элегантные.

Доски из мягких хвойных и ценных пород растущих в Европе деревьев могут служить в качестве черного пола, который будет покрыт ковровым покрытием или плитками из пластика, или могут быть покрыты современными прочными лаками, и тогда пол будет иметь привлекательный внешний вид. Доски из твердых пород дерева, хотя и более дорогие, позволяют получить красивый чистовой пол, обладающий высокой износостойкостью.

Пробивание первой доски. Выбрать доску достаточной длины, чтобы она перекрыла всю комнату с зазорами по торцам в несколько миллиметров. Убедитесь, что края у доски уровне. Затем, стоя на куске ДСП, положите первую доску гребнем к стене с зазором 10 мм от стены. Этот зазор обеспечит возможность расширения пола после его настила. Прикрепите доску к каждой лаге гвоздями с цилиндрической головкой длиной, равной 2-2,5 толщины доски, причем в каждую лагу забивайте по одному гвоздю со стороны гребня доски.

Установка следующих досок. Уложите четыре полных ряда досок, совместив гребни с пазами, причем в последний ряд уложите одну целую доску. Короткие доски стыков на лагах с перекрытием стыков в соседних рядах. На каждой четвертой лаге по длине комнаты объединяет ряд из четырех досок. Для этого возьмите обрезок доски с гребнем, который будет использоваться в качестве прокладки, и вставьте его в паз крайней доски, затем забейте скобы в лаги на расстоянии 75 мм от куска доски, установив их вертикально. Вставьте клинья между скобами и куском доски и двумя молотками забивайте клинья навстречу друг другу так, чтобы доски плотно, без зазоров соединились между собой.

Забивание гвоздей открытым способом. Прибейте гвоздями первую доску к каждой лаге. Затем прибейте следующие три доски двумя гвоздями к каждой лаге. Если ряд состоит из нескольких отрезков досок, прибейте первую доску, затем лапчатый ломом прижмите к ее торцу вторую доску и прибейте ее. Такой прижим необходим для обеспечения плотного прилегания торцов досок в ряду. Последний ряд прибивается только одним гвоздем к каждой лаге со стороны гребня, для того чтобы можно было легко вставить гребень доски следующего ряда в паз установленной доски. Снимите клинья и скобы и, действуя, как было описано выше, настелите весь пол.

Отпиливание последней доски. Когда места для установки клиньев и скоб не останется, уложите два или три последних ряда досок полной ширины. Затем с помощью циркулярной или ручной пилы отрежьте часть доски с гребнем, которая точно поместится в оставшееся с зазором от стены 10 мм.

Завершение настилки пола. Положите доску с гребнем на место, затем забейте клинья между стеной и последней доской сплачивания нескольких последних досок и прибейте доски к лагам. Уберите клинья и прибейте плинтусы.

Похожие новости:

Устройство современного пола
Все строители пол относят к основным элементам, которые определяют эстетичность, гигиеничность и тепловой комфорт помещения....
Устройство электрического теплого пола в дачном домике
Человек еде на дачу, для того чтобы получить полноценный отдых от напряженных рабочих дней с городским шумом и постоянной суетой. ...
Бытовки: устройство и виды

Бытовка (http://www.bst-modul.ru) — привычное зрелище во всех городах России. Маленькие прямоугольные здания, которые окружают каждый строительный объект, в которых усталые рабоч...

Краткое описание паркетных досок из бука
По утверждению дизайнеров, для создания в интерьере доброжелательной атмосферы, покрывают пол буковым штучным паркетом....
Краткое описание паркетных досок из клена
В производстве паркетных досок клен является достаточно популярным материалом. ...