Уход за паркетом

28/08/2014
Уход за паркетом Такое покрытие для деревянного пола как паркет – это одно из самых добротный, эффективных, теплых и, что особенно ценно, экологически чистых покрытий, жаль, что еще не всем жителям оно доступно по цене.

Но срок эксплуатации паркета показывает, что он и экономически выгоден, нужно только правильно ухаживать за паркетом. Как же удлинить срок службы паркета, не допускать его существенных повреждений, какими средствами нужно за ним регулярно ухаживать, чтобы паркетный пол долгие годы служил хозяевам, радуя и их, и гостей прекрасным своим видом и функциональностью.

Паркет – это натуральное покрытие на пол. Хотя дерево является не совсем практичным материалом в эксплуатации, но правильный уход за паркетным полом продлевает ему жизнь.

Успех долговечности паркета, прежде всего, зависит от его правильной укладки. За основу нужны подложки, на которые укладывают напольное покрытие. Это значительно увеличит срок эксплуатации паркета, обеспечив нужный уход. Затем паркет нужно покрыть пропиткой, воском и лаком.

Уход требует соблюдения ряда правил: регулярной профилактики и трепетного отношения. Паркет можно легко чистить и навороченным пылесосом, и подметать обыкновенным веником, но, выполняя влажную уборкув комнате, тряпку необходимо тщательно отжимать. Если же на паркете появятся пятна, от них помогут избавиться моющие средства (мягкие). Но если все же пятна остались, тогда их удаляют, намочив тряпку бензином, спиртом или, на худой конец, при помощи специальных веществ для ухода за паркетными покрытиями.

Паркет следует оберегать от острых каблуков и грубой обуви, которые могут на полу сделать вмятины и трещины. Поэтому следует, соблюдая безопасность и комфорт в доме, по паркету ходить в обуви на мягкой подошве или в тапочках. Вашей домашней гордости могут нанести непоправимый ущерб и животные, которые живут вместе с вами в доме. Кроме домашних любимцев, также мебель наносит ощутимый вред паркету, но, подложив под ножки мебели фетровые подкладки, можно избавить паркет от возможного вреда. А вот с любимцами труднее.

Грязь, песок, что заносятся животными в дом, наносят паркетному покрытию значительный вред, также они грызут, царапают, справляют нужду и портят его внешний вид. Когда в доме есть животные, птицы, это большая ответственность и не только из-за паркета, сложности появляются во многих вопросах. Остановимся на осложнениях по уходу за паркетным покрытием. Возле входной двери нужно постелить коврик для обуви, это уменьшит попадание вредных веществ на паркет.

Конечно, появившиеся царапины можно удалить легкой шлифовкой, потом обновленную поверхность обязательно надо вскрыть лаком или хотя бы натереть маслом. Сейчас появилось много специальных средств для чистки и защиты паркета, обеспечивающих достойный ему уход. Хороший уход – это и поддержание на должном уровне в помещении температуры и влажности, ведь из-за повышенной именно влажности древесина может подняться (вспучиться), а при сухом воздухе паркетная доска ссыхается. В комнате, где есть паркетное покрытие, должна быть оптимальная влажность - до 60%.

Похожие новости:

Грамотный уход за паркетом
Все отделочные материалы нуждаются в уходе. ...
Как лучше всего ухаживать за ламинатом или паркетом?

После того, как ламинат положен по всем правилам, и в комнату планируется внести мебель, нужно хорошенько подготовиться к этому вопросу и сделать всё правильно. ...

Как надо ухаживать за ламинированным паркетом?
Ламинированное покрытие различают по группам использования, на которые нужно обращать внимание при его выборе. В зависимости от группы, можно определить, как долго не будет изнашиваться верхний слой панелей. ...
Как необходимо ухаживать за паркетом
Если вы решили обзавестись паркетным полом, наверняка вы задаете себе вопрос, как же ухаживать за таким покрытием. Многим кажется, что уход за паркетом - это довольно долгий и трудоемкий процесс, но на самом деле все не так сложно. ...
Как нужно ухаживать за паркетом
Чтобы этот пол выглядел всегда красиво, нужно тщательно за ним ухаживать и знать некоторые рекомендации, чтобы его сохранить привлекательным. Для него нет необходимости приобретать дорогие средства, поэтому не нужно переживать, что уход будет трудный...