Фаска паркетная. Для чего она нужна?

28/08/2014
Фаска паркетная. Для чего она нужна? Впервые столкнувшись с вопросом выбора паркета, вы могли слышать от консультантов непонятное слово «паркетная фаска», но задуматься о том, для чего она нужна

Как-то времени не было, или неудобно спросить. Давайте разберемся, для чего же нужна паркетная фаска?

Что это за фаска, и что она дает?

Фаска – это скос края фасадной (лицевой) поверхности доски, массива, или листа ламината. Чего угодно, в принципе. В первую очередь фаска имеет декоративную функцию, поскольку создает эффект толщины полового покрытия. Без фаски пол выглядит плоско – как линолеум или ламинат. При наличии же фаски паркет или паркетная доска выглядит объемней, поскольку очерчивается контур каждой плашки и это хорошо заметно.

Производители, делающие фаску на паркете, снимают ее по двум схемам:

- двусторонняя;

- четырехсторонняя;

Выбирая паркет с двусторонней фаской, учитывайте, что продольные фаски, проходящие через все помещение, удлиняют его оптически. Поэтому следует сразу просчитывать, как будут пролегать плашки паркета, и в какую сторону вытягивать комнату. Хорошая паркетная доска, паркет. Или просто хорошие половые доски с фаской добавят вашему жилищу роскошности и натуральности.

Основание ленточного типа подойдет для коттеджа, стены которого построены из газобетона, кирпича или шлакоблоков. Этот фундамент способствует равномерному распределению нагрузки, он не серьезных финансовых и трудовых вложений. Узнать больше про монолитный ленточный фундамент можно на сайте Lentochnyj-Fundament.ru. Ленточный фундамент из монолитных блоков сейчас пользуется большой популярностью.

Паркетная фаска также имеет другое преимущество не очевидное с первого взгляда – способность скрывать дефекты неровного основания пола. То есть когда откровенно косо уложены балки, или плохо залитая стяжка, наличие фаски на досках частично оттянет внимание на себя. К тому-же, наличие небольшой фаски позволяет сохранять внешний вид паркета при постоянных перепадах температуры или влажности.

Какими бывают фаски?

Фаски можно классифицировать по таким основным типам:

- микрофаска (глубиной не более 1 миллиметра);

- V-образная (также небольшая – до двух миллиметров);

- углубленная V-образная (аналогичная предыдущей, но глубиной в 3 и более миллиметров);

- углубленная завальцованная (глубиной от 3 миллиметров);

- углубленная строганная или битая (глубиной от 3 миллиметров);

Дополнительные плюсы использования фаски

Что еще следует упомянуть про фаску? При длительном сроке службы паркета, влага и температуры делают свое дело. Паркет или ламинат рассыхается, между ним появляются щели. Прелесть фаски в том, что щель не столь заметна, если между досками или плашками всегда была фаска. Это сохраняет внешний вид паркета, поэтому дольше не придется его перестилать, подтягивать или менять.

С другой стороны, есть противоположное мнение, что фаска собирает пыль, грязь, или пролитые жидкости. Если фаска не глубока, то сильно она не забьется, и чистить ее достаточно просто.

Производители, делающие паркет с «закосом» под старину, могут делать строганную или битую фаску, так, как это делали сотни лет назад. Пол с такими фасками будет выглядеть более древним и необычным. Стоимость погонного метра, сами понимаете – тоже будет стремиться к цене за антиквариат.

При покупке ламината, обращайте внимание на то, ламинирована ли фаска. В таком случае ламинат будет более устойчивым к механическим воздействиям типа ударов женских каблуков.

Также можно смело сказать, что за многолетнее время продаж изделий с фаской, у нас практически не было недовольных своим выбором.

Похожие новости:

Фаска паркетная, что это такое?
Посещая многие паркетные магазины, или же выбирая паркет, вы скорей всего часто слышали такое слово, как "паркетная фаска", но при этом не знали, что это собой представляет. Итак, давайте сейчас разберемся, что такое фаска, каковы ее главные достоинс...
Для чего нужна стяжка полов?
Стяжкой пола принято называть довольно мощный слой из песка и цемента, который укладывается над черновым основанием, изоляционным слоем и перекрытием. Такую прослойку необходимо выполнять перед монтажом линолеума, ламината, плитки и любых других «чис...
Циклевка паркета: для чего она нужна?

Многие, кто уложил паркет в своем доме, считают, что они изначально сделали все для своего напольного покрытия, и все что нужно для поддержания его в нормальном виде ...

Циклевка паркета: для чего она нужна?

Многие, кто уложил паркет в своем доме, считают, что они изначально сделали все для своего напольного покрытия, и все что нужно для поддержания его в нормальном виде ...

В каких случаях нужна дезинсекция помещений
Большинство хозяек стараются поддерживать идеальную чистоту в своих домах или квартирах и прилагают, прямо таки титанические усилия для этого. Но, к сожалению, их возможностей не всегда хватает, чтобы справиться, ну скажем с наличием муравьев или даж...