Сейф для оружия - обязательный атрибут его владельца

30/08/2014
Сейф для оружия - обязательный атрибут его владельца Для домочадцев владельца огнестрельного оружия, важно чтобы у оружия было специально отведенное и безопасное место. Куда бы дети, играючи не могли залезть и поиграть в «войнушку» и не нанести себе и другим вред.

Такое место называется сейф для оружия. Это стальной, несгораемый ящик или шкаф, по желанию в него можно установить несколько секретных замков, провести сигнализацию или сделать пуленепробиваемым. Они бывают разных типов, в зависимости от оружия. Например пистолетный предназначен для короткоствольного оружия (травматического, револьвера) и оружейный – для длинноствольного (ружье, винтовка). Цена сейфа в основном зависит от размера и производителя. Варьируется от нескольких тысяч рублей, до десяток тысяч долларов, уже за качественнейшее изделие для Вашего любимого и даже коллекционного оружия. Внутри его можно отделать бархатом или другим материалом, который Вам больше по душе. Элитные оружейные шкафы могут быть покрыты любым декоративным покрытием, лаком, авторским дизайном и росписью.

На какие критерии нужно обратить внимание при выборе оружейного сейфа?

Чтобы установить дома или в квартире любой сейф, необходимо соблюсти особые правила. Инспектор ЛРР (лицензионно-разрешительных работ) не будет придираться, если минимальные требования будут учтены. Такие как:

-толщина стенок стального ящика или шкафа от 2 мм, закрываться он должен на два замка.

-патроны должны храниться в отдельностоящем шкафу либо в отсеке с другим замком.

-толщина второго сейфа (или отделения) под патроны, разрешена только от 3 мм.

Такое правило о толщине стенок, вызвано заботой МВД, о взломостойкости сейфа. Одна из главных вещей, заслуживающая внимания – это замок. Он бывает разных типов: ключевой, биометрический и кодовый. Последний тип делится на механический и электронный, такой замок избавляет от необходимости носить с собой и искать место для хранения ключей. Последней разработкой специалистов стал биометрический замок. Идентифицирующий отпечаток пальца владельца. Для того чтобы получить доступ к оружию, к сенсору необходимо просто прислонить палец, и замок почти моментально среагирует и дверца шкафа откроется. Какому замку отдать предпочтение решать Вам.

Итак, критерии выбора соблюдены, сейф для оружия куплен. Остается произвести монтаж. Монтируется он с помощью особых болтов для тяжеловесных конструкций, анкеров. Такое прочное крепление необходимо от похищения самого сейфа из помещения, вместе с его содержимым или от случайного падения.

Отнеситесь ответственно к хранению оружия, соблюдайте требования Закона, заботьтесь о своих близких!

Похожие новости:

Выбираем шкаф для хранения оружия
Согласно Приказу МВД РФ №288 (далее), граждане должны хранить оружие и боеприпасы «по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных матери...
Ковер – незаменимый атрибут каждого дома
В нашей стране не принято оставлять пол непокрытым. Даже если человек использует в качестве напольного покрытия дорогостоящий линолеум, ламинат или паркет, он все равно с большой долей вероятности захочет дополнить композицию ковром. Никто не будет с...
Сейф, обрамленный деревом
Современная жизнь и достаток, предполагает наличие сейфа в доме. Это поможет защитить свои сбережения, драгоценности и документы, доступ к которым должен быть ограничен. В нем можно хранить оружие, чтобы им мог воспользоваться только его владелец....