Как ухаживать за ламинатом и паркетом

02/09/2014
Как ухаживать за ламинатом и паркетом Любое напольное покрытие требует от своего хозяина определенного типа ухода. Любое покрытие пола нужно регулярно очищать от грязи и пыли.


Достоинства и недостатки паркета и ламината.

Следует сказать, что паркет и ламинат имеют в наличии определенный ряд достоинств и недостатков. Например, паркет покрытый маслом смотрится достаточно красиво, но за таким напольным покрытием очень тяжело ухаживать. Ламинированные листы в свою очередь не боятся различных повреждений и царапин. Однако ламинированный пол придется очень часто мыть. Ведь его поверхность способна накапливать статистическое электричество, которое очень быстро притягивать пыль. Также в продаже многих магазинов есть ламинированное покрытие с низкой электростатичностью, однако такие панели имеют высокую цену. Также не забудьте потребовать пожарный сертификат на ламинат , когда будете покупать напольное покрытие.

Как ухаживать за ламинатом и паркетом.

Прежде всего стоит поговорить об уходе за паркетной доской. Данное напольное покрытие очень просто содержать в чистоте. Паркетная доска имеет лаковое покрытие, благодаря которому с паркета очень легко смывать пыль и грязь. Следует сказать, что паркет не нужно мыть сразу после укладки. Материал должен полежать в течении двух дней. После этого паркет можно мыть раз в неделю с использованием специального средства. Паркетную доску можно также полировать для блеска.

Но такого нельзя сказать о масляном паркете. За паркетом покрытым маслом очень сложно ухаживать. После укладки масляный паркет нельзя мыть в течении недели. На протяжении этого времени его стоит обрабатывать лишь маслом. Такой паркет не рекомендуется укладывать в помещении, где есть дети и животные.

За ламинированным напольным покрытием нужно регулярно и тщательно ухаживать. Ведь эти панели имеют способность накапливать на своей поверхности грязь и разнообразные микробы. Грязь и пыль очень заметна на панелях имеющих темный цвет. Поэтому для сохранения красивого внешнего вида и для поддержания гигиены ламинируемый пол следует мыть через день. Во время мытья нужно использовать специальные средства, которые подходят для ламинированного напольного покрытия. Данные средства хорошо очищают поверхность ламината и сохраняют ее от загрязнений. Многие хозяйки стараются отполировать ламинат. Однако дело этого ни в коем случае нельзя, так как специальное средство может оставить на ламинате некрасивые разводы и полосы. А еще оно сотрет защитный слой ламинированного напольного покрытия.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция
Технология

Похожие новости:

Как лучше всего ухаживать за ламинатом или паркетом?

После того, как ламинат положен по всем правилам, и в комнату планируется внести мебель, нужно хорошенько подготовиться к этому вопросу и сделать всё правильно. ...

Стык между ламинатом и ламинатом и способы их отделки
Панели ламината могут выглядеть не только как различные породы дерева, но и имитировать другие материалы, например, плитку, камень. Это дает большие возможности для оформления интерьеров.

Монтаж и укладка ламината выполняется легко и просто....

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Всем известно, что из всех напольных покрытий ламинат — один из самых долгоживущих. При правильном уходе он может продержаться в прекрасном состоянии и десять, и пятнадцать, и даже двадцать лет. Ключевое слово тут «при правильном ухо...

Как правильно ухаживать за ламинатом?
Для того чтоб ламинат после монтажа приобрел красивый вид и дольше прослужил, его вскрывают лаком. Но это не единственный момент в уходе за ним. ...
Как ухаживать за ламинатом при помощи моющего пылесоса и без него
Напольное покрытие из натуральной древесины – это красивый внешний вид, уют и тепло в вашем доме. Но так как древесина – натуральный продукт, паркет постоянно привыкает к температурному режиму и уровню влажности в помещении. Поэтому паркетный пол тре...