Чем развлечь ребенка в дороге?

08/09/2014
Чем развлечь ребенка в дороге? Длительное семейное путешествие в личном автомобиле способно изморить не только родителей, но и их маленьких детей, которые не представляют своей жизни без подвижных действий. Даже самый тихий и терпеливый ребенок вряд ли сможет высидеть всю поездку спокойно.

Поэтому следует изначально позаботиться о том, чтобы малышу в машине было чем заняться. Кроме этого, не стоит забывать, что садясь в авто с ребенком, нужно внимательно осмотреть его на наличие неисправностей, ведь могут износиться некоторые детали и может понадобиться ремонт карданного вала или каких-либо других элементов.

Если с машиной все в порядке, то приступайте к подготовке развлечений для своего отпрыска. Для самых маленьких подойдут игрушки, которые используются в повседневной жизни. Различные пластмассовые интерактивные зверушки, машинки, кубики смогут надолго увлечь малыша. Также стоит взять с собой погремушки и развесить внутри машины. Кроме игрушек развлечь и успокоить свое чадо можно прочитав ему сказку, поэтому не забудьте прихватить красочные книжки.

Деток постарше можно увлечь словесными играми. Например, хорошо подойдет игра в слова: взрослый называет слово и на его последнюю букву малыш должен придумать другое название. Также можно поиграть в игры, в которых развивается память. К примеру, первый участник называет слово, второй его повторяет и добавляет свое, третий повторяет два предыдущих и называет еще одно и т. д. Кроме этого, детям обязательно понравится разгадывать загадки и головоломки, поэтому можно прихватить соответствующий сборник задачек.

Детям школьного возраста понравятся игры на бумаге. Отличным и всем знакомым примером является игра «Балда». Взрослый рисует на листке квадрат из клеток, и по центру вписывает какое-нибудь слово, а далее участники дописывают по одной букве с любой стороны так, чтобы получилось новое слово. Выигрывает тот, кто допишет больше всего букв.

Кроме игр малыша любого возраста увлекут его любимые игрушки. Можно взять с собой конструктор, небольшой пазл, альбом для рисования. Самым удобным способом утихомирить ребенка, пожалуй, являются мультфильмы или компьютерные игры, поэтому по возможности следует прихватить планшет или ноутбук. Если таких устройств у вас не имеется, запишите на телефон электронные книги и сказки или предложите малышу сфотографировать то, что он увидит в дороге.

И главное помнить, что какими бы ни были увлекательными игры, периодически нужно делать остановки и давать возможность ребенку размяться, походить и подышать свежим воздухом.


6 способов занять ребенка без игрушек ? Развивающие игры с ребенком 1 — 3 года
В

Похожие новости:

Новая пассажирская платформа на Калининградской железной дороге

На калининградской железной дороге местные власти планируют построить дополнительную пассажирскую платформу в микрорайоне ...

Где отметить день рождения ребенка
Где отметить  день рождения ребенка?» - такой вопрос встает перед родителями каждый год, а то и не раз, если ребенок в семье не один. Конечно, как вариант, можно отпраздновать день рождения ребенка дома....
Детские карнизы - украшаем комнату ребенка
Оформляя детскую комнату, нужно учесть много деталей, на которые обычно взрослые не обращают внимание. Важно, чтобы комната малыша была уютной и светлой, наполненной жизнерадостными красками....
Ортопедический матрас для ребенка
Родители обязаны заботиться о нормальном развитии своего малыша. Прежде всего, необходимо оградить ребенка от контакта с аллергенами. Важно, из каких материалов изготовлены его постельные принадлежности; в частности, самая большая и самая значимая из...