О штучном паркете, технологии укладки и некоторых других особенностях

27/09/2014
О штучном паркете, технологии укладки и некоторых других особенностях При укладке паркета надо, в первую очередь помнить о том, что такие работы осуществляются только после того, как завершены все «грязные», «мокрые» процессы.

Паркетная доска magnum - не исключение. Здесь важно с самого начала проверить, на каком уровне находится влажность основания. Если всё измеряется влагомером, то показатель не должен превышать пяти процентов.

Это особенно касается цементных стяжек, ведь им необходимо дополнительное время для того, чтобы процесс просушки завершился полностью. Для укладки паркета цементная стяжка толщиной 4–5 сантиметров требует восьми недель для того, чтобы всё высохло полностью. Чем толще этот слой, чем больше требуется времени.

Что ещё важно помнить при укладке?

Во время укладки паркета рекомендуется поддерживать температурно-влажностный режим в пределах 50–60 процентов. 18–25 градусов – идеальная температура для такого процесса, даже дубовая паркетная доска (http://major-parquet.ru) всегда требует соблюдения этих правил.

Подготовка основания для паркетного покрытия – вопрос, который требует особенного внимания со стороны владельца. Обязательно наличие чистого, сухого, ровного, прочного основания. На длине до двух метров допустимо отклонение от плоскости не более 2 миллиметров.

Современные модифицированные разновидности смесей, цементная стяжка – в качестве основания можно использовать любой доступный материал. Возможно даже применение шпунтованных досок. Главное, чтобы они были закреплены на лагах, пропитаны специальным антисептиком.

Укладка паркета на водостойкую фанеру, предварительно разрезанную на квадраты – схема, которая в настоящее время получила наибольшее распространение. Исходный материал, как правило, имеет толщину не больше 10–18 миллиметров. Сама фанера, в свою очередь, закрепляется на основание, созданное из досок или бетона. Гвозди и клей используются для более плотного основания.

О некоторых особенностях

Благодаря применению фанеры влагостойкого типа можно:

  • Увеличивать теплоизоляцию пола
  • Сделать так, чтобы сами паркетные доски служили дольше. Это происходит благодаря тому, что для них создаётся прямой контакт не непосредственно с минеральными материалам, а с самой деревянной доской.
  • Получить максимально ровное основание, если сравнивать со шпатлёвочными смесями и стяжками.
  • Защитить паркет, предотвратить преждевременный отрыв от стяжки
  • Обеспечить дополнительную защиту от усадочных деформаций, которые могут появиться на стяжке и перекрытии


Укладка штучного паркета
Штучный паркет имеет неограниченные возможности

Похожие новости:

Новые технологии укладки паркета
Началу паркетного настила предшествует ответственный и внимательный выбор самого материала, его качества: точности форм и размеров, отсутствие кривизны, дефектов, уровень влажности, вид древесины и селекция паркета. ...
Технологии правильной укладки паркета

Основным элементом абсолютно любого помещения является пол. Основным он считается именно по той причине, что все люди, которые попадают в новые для них в квартиру или дом, первым делом обращают свое внимание на то, куда предстоит наступать, то е...

Технологии укладки паркета

Технологий для укладки паркета существует несколько. Наиболее часто применяют схемы «бетон - гидроизоляция - фанера - клей – паркет» либо «бетон - клей – паркет». ...

Технологии укладки пола

Те, кто хоть раз в жизни делали ремонт, как минимум из любопытства интересовались, как же укладывается пол. На самом деле, этим занимаются профессионалы и новичку лучше не лезть в это искусство. ...

Анализ приведенных и аналогичных других данных

Большое количество отпечатков поверхностей, обработанных различными методами, выявило ряд интересных явлений. Установлено, что шлифованная поверхность имеет много микротрещин, которые увеличиваются при работе затупленными зернами. ...