Очистные сооружения загородной канализации

06/10/2014
Очистные сооружения загородной канализации

Так что из себя представляет очистное сооружение для дачного дома или коттеджа? Безусловно, это инженерная конструкция, предназначенная для локальной очистки стоков от частного дома, которая должна работать автономно и легко обслуживаться, работать круглый год и не наносить вред окружающей среде загородного участка. Это лишь некоторые требования к современному септику. Главное - экология и комфорт от пользования туалетом в доме, именно в доме, ведь каждый человек покидая город не хочет на даче остаться без комфортных условий.



К разряду локальной очистки можно отнести еще насосные фекальные станции (насосы), оригинальные сепараторы жиров, специальные системы обеззараживания с помощью химических реагентов или ультрафиолетового свечения.

Устаревшие септики, в которых применялась механическая очистка и процессы отстаивания не могли существовать сами по себе. Для их нормальной и правильной работы требовалось строительство поля фильтрации или специального поглощающего колодца как сооружение дополнительной почвенной доочистки. Сами по себе септики для дачи могли очистить лишь до 70% сточных вод, остальные легкие фракции приходилось сбрасывать в почву в размере 30%. Все это пахнет и наносит вред экологии, как следствие. Плюс ко всему качество очистки тоже не внушало больших надежд — процесс медленный, без доступа кислорода.

Современные решения показали, что можно обойтись и одним корпусом, в котором будет происходить максимальная очистка, причем итоговые очищенные стоки можно будет совершенно безбоязненно сбрасывать на почву и не бояться, что будет заражение источника воды в виде скважины. Кстати говоря, сейчас эти системы глубокой биологической очистки и являются одним из способов для защиты личных источников воды, помимо кессонов и герметичных оголовков для скважин.

Самой первой такой установкой стала чешская разработка система Топас, которая завоевала просто небывалую популярность среди владельцев частных домов в Европе. Эти система полностью автономная, работает круглый год, практически не требует присмотра (ставиться сигнализация, которая в случае чего предупредит владельца, что необходима профилактика), не пахнет свойственными канализации запахами, имеет огромный срок работы, занимает мало места на участке.

По факту такие системы превратили все основные, и практически не решаемые, недостатки септиков в свои преимущества. Много стало меняться на рынке локальной очистки. Теперь не нужны траты на услуги ассенизационной машины, теперь нет сложностей с утилизацией стоков, теперь не нужны большие земляные работы по монтажу установки, теперь туалет для дачи стал по-настоящему комфортным.

Из российских разработок можно выделить канализацию Юнилос. Она обладает большим запасом прочности, в ней были изменены и улучшены некоторые вещи, которые сделали такую станцию просто универсальной для эксплуатации в российском климате. Не боится ни аномальной жары, ни суровых зимних месяцев. Монтаж, кстати говоря, владелец теперь может выполнить самостоятельно, достаточно прокопать траншею для коммуникаций между септиком и домом и под нужным уклоном провести трубы.

Эти системы энергозависимы. Но это не является их недостатком. Судите сами, электричество сейчас есть практически в каждом дачном доме, станция требует энергии как одна 60 Ваттная лампочка. А компрессор, который работает от сети питания, ускоряет процесс очистки более чем в 1000 раз. Аэробные бактерии (живут при наличии кислорода) перерабатывают нечистоты с максимальным качеством, в итоге станция очищает порядка 98% стоков. На выходе техническая вода пригодная для полива участка или мытья машины.

Современный подход не только дарит комфорт владельцу частного дома, но и думает об экологии участка, поселка, всей планеты.


КАНАЛИЗАЦИЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА.
Локальные станции

Похожие новости:

Почему фундамент – главный элемент любого сооружения

Достаточно часто при ремонте или замене напольного покрытия в частном доме владельцы сталкиваются с проблемой неровности пола, которая со временем начинает проступать все явственнее. В этом случае качественно уложенный красивый паркет или ламинат ...

Стадии сооружения дома

Возведение дома делятся  на стадии. ...

SML трубы для канализации – принципиально новый подход к вопросу организации и эксплуатации

Современные технологии строительства выдвигают свои требования к отдельно взятым элементам и материалам, и дабы результат радовал пользователей долгие годы, желательно их придерживаться в процессе строительства или организации той или иной системы...

Монтаж отопления и канализации частного дома в Краснодаре

Каждый человек хочет, чтобы его дом был настоящей крепостью, но при этом вовсе не средневековой, в которой нет ни электричества, ни воды. Поскольку в этом мире так будет прожить очень сложно или даже практически невозможно, та...

Услуги по прочистке канализации
Содержимое канализации является неприятной смесью жидкости и различных отходов жизнедеятельности людей, не исключая фекалии, да и жидкость являет собой сточные воды, вытекающие из туалетов, кухонь, ванных комнат и прачечных. Несложно догадаться...