Какую систему автоматического пожаротушения выбрать для загородного дома?

19/10/2014
Какую систему автоматического пожаротушения выбрать для загородного дома? Как защитить загородный дом от пожара? Это вовсе не праздный вопрос, поскольку, как правило, загородные дома располагаются вдали от цивилизации, а, следовательно, на быстрый приезд пожарного расчёта рассчитывать не приходится. Вполне вероятно, что пожарники могут застать лишь оставшиеся от дома угли. Невесело!

В этой связи, задумав строительство частного дома, не вздумайте пренебречь, как это нередко делают многие домовладельцы, вопросом, а, вернее, вопросами обеспечения пожаростойкости вашего жилища. Почему «вопросами»? Да, потому, что это проблема комплексная, зависящая от многих факторов, например, от пожаростойкости и нетоксичности материалов, из которых вы будете строить дом.

А далее придётся решать вопрос пожаробезопасности вашего загородного дома кардинально. Как? А в этом вам помогут системы автоматического пожаротушения, установка одной из них поможет свести к минимуму ущерб от возможного пожара.

Кстати говоря, вам не понадобиться искать нормативную документацию, связанную с установкой в частных домах автоматических систем пожаротушения, поскольку их просто не существует.

Выбирая автоматическую систему пожаротушения, учитывайте два обстоятельства – речь идёт об эффективности её работы и сведении к минимуму возможного ущерба, который средство пожаротушения (к примеру, вода) способно нанести имуществу, которое находится внутри дома, как, впрочем, и самой постройке.

Исходя из вышеизложенной информации, устанавливать в загородном доме, с целью сведения к минимуму возможного ущерба, автоматизированную систему пожаротушения, в которой в качестве средства для тушения пожара используется вода, не стоит. Знаете почему? Да, потому что может случиться, что именно вода, призванная потушить пожар, уничтожит то имущество, которое не успел уничтожить огонь.

Очевидно, что выбирая для оснащения дома любые инженерные системы, вы будете ориентироваться и на их цену. Однако, следует отметить, что, выбирая автоматическую систему, вы не должны принимать во внимание этот критерий, а уж если и принимать, то в самую последнюю очередь. Это связано с тем, что, несмотря на то, что дешёвые системы автоматического пожаротушения способны с таким же успехом потушить пожар, что и дорогие, они, к сожалению, очень склонны к ложным срабатываниям, ущерб от которых будет весьма существенным.

Так что теперь вы обладаете хотя бы минимумом знаний по данному вопросу, поэтому сможете разобраться в его сути и сделать правильный выбор.

Похожие новости:

Переносное оборудование для очистки помещения от остатков пожаротушения
Использование оборудование автоматического пожаротушения подразумевает, что при ликвидации возгорания в помещении остаются остатки элементов тушения и помещение заполняется испаряющимися дымовыми частицами....
Станции пожаротушения Grundfos - безопасность, надежность и инновации
В современном мире безопасность занимает ключевое место в обеспечении комфортной и защищенной среды жизни. Пожароопасность, безусловно, является одним из наиболее серьезных вызовов, требующих надежных и эффективных решений....
Установки пожаротушения
Установки пожаротушения - это индивидуально проектируемые системы, которые включают базовое оборудование и современные чувствительные системы автоматического реагирования. Система срабатывает в тот момент, когда датчики фиксируют пороговое значение к...
Как выбрать и приобрести проект дачи/загородного дома в режиме онлайн?
Загородное строительство с каждым годом становится все более и более востребованным. Некоторые люди переезжают в частный дом, тогда как другие используют его в качестве места, где можно отдохнуть и расслабиться. В любом случае, по всей стране ежегодн...