Покрытия для паркета: лак или масло

21/10/2014
Покрытия для паркета: лак или масло Паркет хоть и является предметом дизайна, но еще он несет в себе важную функцию.

Паркет хоть и является предметом дизайна, но еще он несет в себе важную функцию. Мы по нему ходим, а значит, он должен быть не только красивым, но и приятным для наших ног. Если доска была пропитана маслом, она дает ощущение повышенного комфорта и уюта, сохраняя теплоту и рельефность самого дерева. А вот лак затягивает все существующие поры, что создает ощущение прочность, гладкости и ровности поверхности.

Масло.

За паркетом покрытым маслом ухаживать гораздо проще. Рельефность поверхность хорошо прячет неровности и царапины, которые могут возникнут в процессе эксплуатации. И даже пыль менее заметна именно на паркете, покрытом маслом.

Обновление маслом рекомендуется делать раз в год. Для этого вам не потребуются специальные навыки и предварительная зачистка поверхности, достаточно на чистый паркет нанести слой масла и подождать полного высыхания. Так же к плюсам можно отнести тот факт, что масло является прекрасным водоотталкивающим средством.

Лак.

Лак по своим свойствам создает некую защитную пленку на паркете, что защищает саму древесину от внешних воздействий, однако и тут же всплывает минус — лак защищает материал, но не защищает поверхность от царапин и всевозможных вмятин.

При грамотной эксплуатации данного напольного покрытия паркет с лаком может прослужить до 25 лет. Рекомендуется делать обновления раз в 7 лет, но только при участии профессионалов, так как сам процесс предусматривает перешлифовку и лакировку паркета.

Исходя из проведенных исследований, предпочтение покрытию маслом отдают страны Европы, так как это экологически чистая обработка и такой паркет можно смело класть в детской. Паркет, обработанный маслом проще в эксплуатации, его легче обновлять. А вот в городах России все еще предпочтение отдают лаковому покрытию паркета.

Еще одной из особенностей покрытия является то, что лаковое отражает дневной свет, а вот паркет, покрытый маслом, наоборот поглощает свет. Поэтому выбирая паркет, стоит обращать внимание не только на качество и носкость, но еще и на расстановку осветительных приборов в помещении.

При покупке паркета обратите внимание на ширину дощечек, ведь целевое назначение напольного покрытия подскажет, как правильно сделать выбор. Если это паркет в маленькую комнату, то будет неуместным покупать широкие дощечки, с такими дощечками уже будет неважно, какого цвета паркет, как он сочетается с дизайном и чем он покрыт. То есть ширина паркета должна зависеть от площади комнаты.

Не многие люди могут позволить себе приобрести жилье за наличные деньги, поэтому приходится оформлять ипотеку.

Профессиональная независимая оценка квартиры для ипотеки находится по адресу mos-dtp.ru. Тут вы сможете узнать более подробную информацию об услуге.



Основные плюсы и минусы паркетной доски под лаком и маслом. Что выбрать?
Часто

Похожие новости:

Масло паркетное и масло-воск, натуральность и долговечность
Современные продукты, которые являются альтернативой лакам, - специальные масла для паркетин и масло с твердым воском. Масло и масло-воск стоит сказать, что наносятся намного легче и быстрее, по сравнению с самим лаком, при этом уже обработанный масл...
Выбираем защитное покрытие для пола – лак или масло?
Самыми распространенными защитными покрытиями для паркета, конкурирующими сегодня на строительном рынке, являются лаковые, масляные и восковые составы. Лак относится к таким поверхностным покрытиям, которые на напольном покрытии образуют тонкий, дост...
Кокосовое масло для волос на coconut-life.ru
Таиланд – удивительная и загадочная страна. Ее жителям известны секреты красоты и молодости, а женщины потрясают гладкой кожей и шелковистыми волосами. ...
Масло воск Осмо
Вам бы хотелось, чтобы приобретенная древесина для создания нового окна, двери или же любого другого элемента интерьера, была невероятно красивой? В этом случае надо позаботиться о наличие масла, которое бы придало особый блеск и уникальность вашему ...
Масло для дерева Эскаро: популярные продукты и их характерные свойства
Одной из самых эффективных пропиток, предназначенных для защиты древесных материалов, является масло для дерева, благодаря которому дополнительно формируетс...