Звукоизоляция пола своими руками

30/10/2014
Звукоизоляция пола своими руками Достаточно большое количество шума попадает в жилье посредством пола, так что, звукоизоляция пола является весьма важным процессом, который позволяет создать комфортную домашнюю обстановку.


Достаточно большое количество шума попадает в жилье посредством пола, так что, звукоизоляция пола является весьма важным процессом, который позволяет создать комфортную домашнюю обстановку.

Чтобы осуществить звукоизоляцию пола, можно воспользоваться матами из минеральной ваты с толщиной в 25 мм. Наилучшим образом поглощение звуков удается так называемому «плавающему» полу, чье напольное покрытие не включает в себя соприкосновение с домашними конструкциями в виде перекрытий и стен, но пребывает в подвешенном состоянии на звукоизоляторе. В то же время, можно порекомендовать не забивать половые доски к балкам перекрытия, ведь это может ухудшить звукоизоляцию. Наилучшим выходом из ситуации становится укладка лагов на слой звукоизолятора, а уже к ним прибивать половые доски. Помочь может и звукоизоляция потолка.

Если же выполнение «плавающего» пола производится по бетонному перекрытию из стяжки, она отделяется от бетона посредством плотных минераловатных плит. Чтобы предотвратить просачивание раствора, можно произвести разделение бетона от звукоизолятора посредством рубероидного или полиэтиленового слоя.

Весьма распространенная ситуация, когда требуется осуществить звукоизоляцию пола по поверхности из бетона. В этом случае следует начать с демонтажа напольного покрытия и плинтусов, затем провести укладку звукоизоляционного слоя из минеральной ваты или других материалов. Выше пойдет слой рубероида или полиэтилена, а завершит весь пирог бетонная стяжка. После высыхания последней, появляется возможность укладки напольного покрытия и монтажа плинтусов.

Другая технология звукоизоляции заключается в укладке данного слоя по балкам, для чего потребуется осуществить демонтаж старого покрытия пола и плинтусов. После этого к балкам укладываются стекловатные полосы, поверх укладываются брусовые лаги, с уложенным звукоизоляционным слоем. На готовые лаги следует уложить ДСП или деревянные доски. По завершению монтажа пола, можно установить плинтус, оставив между поверхностями зазор в 5 мм, заделать который можно при помощи пробковой ленты.

Таким образом, становится ясно, что самостоятельное выполнение звукоизоляции пола не становится невыполнимой задачей. После завершения звукоизоляционных работ, вы будете приятно поражены тишиной и спокойствием, воцарившими в вашей квартире. 

Похожие новости:

Монтаж водяного теплого пола своими руками
Как можно сделать укладку водяного теплого пола своими руками? Давайте сейчас разберем данный вопрос по порядку. Сначала для выполнения этой операции, стоит подготовить поверхность. ...
Подсветка пола своими руками
Потолочная подсветка является сейчас довольно актуальной и востребованной, но при этом не менее таковой сейчас является подсветка пола, которая сделана своими руками....
Ремонт пола своими руками
Ремонт пола своими руками – этот процесс как интересный, так и очень сложный. Хороший ремонт нельзя считать завершенным, если он не представляет проведения ремонта пола. Сегодня выбор строительных и отделочных материалов очень богат для обустройства ...
Сделать стяжку пола своими руками
Давайте сейчас ознакомимся с главными инструментами, которые смогут потребоваться именно для устройства стяжки пола....
Как правильно оклеивать обоями стены своими руками?

Для того чтобы оклеить стены обоями с первого взгляда кажется не нужен никакой опыт и ничего сложного в этом процессе нет. Но это не так. Для того чтобы оклеить стены обоями и на следующий день они не отвалились или же не покрылись пузырями и на...