05/11/2014
Деревянный пол был популярен во все времена. Существует несколько вариантов деревянного пола одним из них, он же один из самых популярных, является паркет.
Паркет во все времена считался не только долговечным отличающимся надежностью покрытием, но и самым изысканным. Пол, выложенный паркетом, может быть настоящим произведением искусства, который украсит интерьер.

Сегодня паркет продается, как в виде штучного паркета, так и в виде паркетной доски

 

Виды паркета

 

Штучный паркет представляет собой сравнительно небольшие по размеру дощечки, которые могут производится из таких пород древесины, как:

 

  • ясень;
  • орех;
  • махагони;
  • ольха;
  • тик;
  • прочие благородные породы древесины.

Паркетная доска в отличие от штучного представляет собой материал, который имеет несколько слоев. Нижние слои — это ДСП и фанера, а верхние дерево.

Современные производители паркета предлагают потребителям достаточно большое разнообразие цветов и оттенков. Так что можно подобрать красивое паркетное покрытие высокого качества в помещение, оформленное в практически любого места.

Отличие паркета от других напольных покрытий

Основное отличие паркета от всех прочих напольных покрытий состоит в том, что паркетное покрытие не переносит повышенной влажности. Именно слабая устойчивость к воздействию влажного воздуха является главным недостатком данного материала, не позволяющего использовать его для помещений с повышенной влажностью. Чтобы снизить губительное воздействие влажного воздуха на подобное покрытие пола, необходимо расположить дощечки паркета таким образом, чтобы волокна дерева располагались перпендикулярно относительно друг друга.

Подобное решение значительно повысит устойчивость паркета к температурным перепадам и влажности воздуха, к тому же значительно снизит вероятность появления трещин. В том случае, если со временем паркет все же начал деформироваться, например, его доски начали выпирать из монолитной конструкции, то это не самое страшное деформированные доски можно отшлифовать и снова покрыть лакокрасочным покрытием.