Применение тепловизоров

15/11/2014
Применение тепловизоров Уже не один десяток лет тепловизоры используют в самых разных областях  техники, строительства и даже в охотничьем деле.

Уже не один десяток лет тепловизоры используют в самых разных областях  техники, строительства и даже в охотничьем деле. Даже военные в свое время использовали тепловизоры flir scout, чему хорошим примером может послужить война во Вьетнаме, когда солдаты США при помощи тепловизором видели вьетнамцев сквозь густые джунгли. Стоит отметить полезность тепловизоров в строительстве, когда при их помощи можно с легкостью обнаружить утечку тепла. Также можно определить и утечку холода, в случае осмотра холодильной системы. Подобное обнаружение точного места утечки позволяет очень сильно поднять показатель энергоэфффективности сооружения или здания в целом.

Возьмем для примера электроподстанцию, где есть уйма всяческих элементов, таких как измерительные и силовые трансформаторы, гирлянды, выключатели и, конечно же, множественные электрические соединения. Все это контролировать при помощи стандартных электроизмерительных приборов не всегда является возможным, так как это довольно трудоемкий и долгий процесс. Тут то и выручает тепловизор, который может заметить изменение температуры того или иного прибора, что случается только при нарушении его номинального режима работы. Если возникла такая ситуация, такой прибор или аппарат стоит тщательно осмотреть.

Точно таким способом проверяют и электрические соединения, при повышении температуры которых можно определить ухудшенное качество контакта и о том, что соединение в ближайшее время выйдет из строя. Использовать тепловизор актуально даже при осуществлении контроля текущего состояния всех элементов электрошкафа. Если есть какая-то неисправность, в тепловизоре она будет видна очень быстро.

Примечательно, что в тепловизорах используют бесконтактный способ измерения температуры в диапазоне инфракрасного типа с наиболее безопасного расстояния. При использовании тепловизора, можно получить изображение, на котором будет видно самые разные цвета, которые и определяют температуру. Цветовая гамма может быть самой разной, однако, принято использовать классическую, когда голубой и синий цвет со своими оттенками показывают холод, а красный и желтый тепло. Хотя, часто используется и серый цвет. Благодаря такой визуальной индикации температуры, можно без какого либо труда определить практически любую неисправность в подобных блоках. Если появляются горячие точки, это определенно указывает на проблемную зону. Которая может привести даже к аварии.

 

 

Похожие новости:

Применение имитации бруса в строительстве

Применение пиломатериалов для наружной и внутренней отделки помещений помогает придать строениям приятный облик уютного жилья, обладающего необходимыми качествами для построения комфортного домашнего быта.

...
Виды алмазных дисков и их применение
Алмазные круги или диски, как называют этот режущий, шлифовальный и заточной инструмент в производстве, очень разные по своей маркировке и предназначению. Хотя задача у этого инструмента одна: работа с твёрдым промышленным материалом....
Виды резиновых покрытий, преимущества и применение
Применение новейших технологий в сфере изготовления оборудования для занятий спортом позволяет производителям выпускать на рынок изделия отличного качества. К категории такой продукции относятся и напольные
Виды шлифовальных машин и их применение
Шлифовальные машинки предназначены для шлифовки поверхностей. В зависимости от типа машинки и насадок она может использоваться для работы с металлом, камнем, бетоном, шифером, пластиком, деревом, гипсокартоном и практически любым другим строительным ...
Виниловый сайдинг и его применение

Виниловый сайдинг от http://alta-profil.com.ua/catalogue/bh/sayding-quadrohouse/ представляет собой облицовку из ПВХ, которая используется в рамках наружной отделки домов и ...