Что взять для подложки под паркетную доску: tuplex или пробка?

17/11/2014
Что взять для подложки под паркетную доску: tuplex или пробка?

Туплекс может заменить пробковую подложку, достойно конкурируя с натуральным изделием. Оба материала имеют преимущества, недостатки. Какие свойства изделий нужно сопоставить, чтобы оценить разницу в использовании. Критерии следующие:

  • влагостойкость,
  • теплоизоляция,
  • звукоизоляция,
  • способность сжиматься,
  • методы укладки,
  • цена.


Стоимость, влагостойкость, звукоизоляция

Если рассматривать этот параметр, большой разницы увидеть не придется. Цена находится в интервале 1000-2000 р. Решить дилемму по этому показателю не удастся.

Деревянный пол, особенно паркет, находясь во влажной среде помещения, может естественным образом набухать, или усыхать при недостаточном содержании паров воды в микроклимате комнаты. Туплекс в сравнительной характеристике способен более активно избавляться от переизбытка влаги. Это сберегает доски паркета от излишнего набора влажности, покрытие практически не набухает, храня пол гладким, стабильным.

Пробковая подкладка отличается от полимерной способностью поглощать влагу. Но большинство производителей этого пробкового материала, чтобы быть конкурентоспособными вышли из положения. Они дополняют пробку слоем пароизоляции. Хотя изделие стоит несколько выше.

 

Синтетическому туплексу и пробке свойственно хорошее шумопоглощение. А толщину подкладки натуральной выдерживают строгого размера – 2 мм. У туплекса же вариативная толщина, доходящая до 4 мм. Миллиметров больше – надежнее звукоизоляция.

Теплоизоляция, способность сжиматься

 

Пробковое подкладочное полотно тепло сберегает отлично. Способности туплекса немного меркнут в этом параметре, хотя задачу выполняет хорошо, но все-таки он искусственный, и «утепляет» несколько хуже. Даже используя теплый пол, туплекс дарит не тот уют как слой изоляции натуральной пробки.

Отлично подстраивается туплекс под специфику паркета, заполняя мелкие выбоины основания и подравнивая его. Он не меняет толщину при давлении веса, не сжимается, и способен устойчиво удерживать немалые нагрузки. Основной недостаток пробки по этой составляющей способность крошится под постоянным давлением ходящих людей. Оставаясь природным, экологичным полотном, он предпочтительнее в жилом комплексе. Туплекс размещать естественнее на административных площадках.

Каким материалом воспользоваться, прокладывая слой изоляции под паркет? Необходимо руководствоваться спецификой комнаты, где укладывают полы.

Похожие новости:

Где лучше всего покупать паркетную доску?
Паркет – это один из лучших напольных материалов для любого жилого помещения. Он объединяет в себе прочность, красоту и долговечность. Единственным же очевидным минусом паркетной доски является то, что для ее укладки необходимо обратиться к профессио...
Как выбрать паркетную доску

Паркетная доска является покрытием для полов из натуральной древесины, которое смогло появиться совсем недавно, став прекрасной альтернативой именно штучному паркету. ...

Как выбрать паркетную доску

С развитием качественной промышленности развивается современный быт. Ранее люди не имели возможность клеить профессиональные вид...

Как выбрать паркетную доску?
Покрытие пола выбирают, исходя из экологичности материала, долговечности и эстетичного вида. ...
Как выбрать паркетную доску?
В наше время на рынке паркетной продукции представлено весьма громадное количество паркетной доски самых разных изготовителей. Простому человеку довольно трудно разобраться в таком громадном ассортименте продукции, поэтому Мы сейчас расскажем, как с ...