Типы промышленных котлов

24/11/2014
Типы промышленных котлов Обогрев здания в зимнее время - главная забота строителей. Согреть помещения в холода помогут промышленные котлы, которые можно установить сразу же по окончании строительства.

Промышленный котел - устройство, основная функция которого выработка пара для технологических нужд. Поэтому данные агрегаты часто называют парогенераторами.

Следует различать бытовые и промышленные котлы. Визуально из различие - в размерах. А функционально - в мощности. Бытовой котел отапливает сравнительно небольшие площади, при этом ориентирован на создание комфортной для людей температуры. А промышленные котлы созданы для отопления огромных территорий: промышленных цехов и помещений. Более высокие показатели мощности у промышленных котлов.

При этом они способны не только обеспечивать территории теплом, но и горячей водой. Соответственно, котлы могут быть жаротрубными и водотрубными.

Водогрейные котлы чаще всего бывают газовыми. На это есть ряд причин. Прежде всего - высокий показатель КПД. Обеспечение горячей водой возможно на очень больших площадях. Сами же котлы данной категории сравнительно невелики. Их устанавливают даже на крышах домов.

Для нагрева воды можно использовать и твердотопливные промышленные котлы: на дровах, угле или торфе.

Однако большую популярность начинают набирать так называемые универсальные котлы. Их преимущество перед прочими структурными моделями - "всеядность". Такие котлы могут работать на разных видах топлива.

Данная особенность делает универсальный промышленный котел практичным и выгодным: при нехватке какого-либо вида топлива можно легко перейти на другое.

Самой большой ценой отличаются электрические котлы. Немало стоит не только сам котле, но и его установка. Однако такой котел самый компактный, к тому же он работает бесшумно и абсолютно экологичен.


Типы Электрических Котлов
Электрические котлы отопления

Похожие новости:

Металлическая плитка для промышленных полов
Наливные промышленные полы – это ровное и практичное покрытие. Укладка такого пола занимает мало времени, покрытие надежно служит очень долгое время. Существует несколько видов наливных полов. Каждый из них имеет свои механические характеристики и ст...
Особенности ремонта промышленных зданий
Промышленными зданиями называют здания производственного назначения, используемые для размещения производства, технологического оборудования, предназначенные для обеспечения трудовой деятельности и эксплуатации технического оснащения....
Создание промышленных узлов

В седьмой по счету пятилетке стартовало строительство абсолютно новых предприятий. Они входили в состав промышленных узлов с различного рода вспомогательными производствами, так называемыми, обслуживающими хозяйствами. ...

Технология производства промышленных бетонных полов
В функционировании большого числа организаций (среди которых производственные предприятия, фабрики, комбинаты, мастерские, автостоянки, развлекательные центры, торговые залы и прочие) важную роль приобретает надежность полов. Поскольку повреждения по...