Амбициозный проект. Модульная 3D-печатная кровельная система

29/11/2014
Амбициозный проект. Модульная 3D-печатная кровельная система

Современная наука позволила человечеству сделать жизнь максимально комфортной. Достижения научно-технического прогресса прочно вошли в жизнь современного человека. Но все ли открытия, совершенные человеком, так уж полезны и необходимы в контексте нанесения вреда живой природе?

Современная наука на страже экологии

Группа выпускников Гарварда предложила свой проект по переработке пластика. Необходимо отметить, что этот инновационный проект имеет вполне реальное применение в повседневной жизни. И тот же научно-технический прогресс пришел на помощь, дабы устранить последствия своего же детища.



Молодые ученые предложили технологию переработки промышленного и бытового пластика в недорогие модульные кровельные системы с помощью 3D печати. Название проекта - Resilient Modular Systems. Он предлагает альтернативу гофрированной железной кровле, которая используется для строительства домов в развитых странах. Но железная кровля имеет рад недостатков:

  • подверженность коррозии;
  • протекание в местах крепления (гвоздями, шурупами и др.);
  • подверженность климатическому воздействию (нагревание, охлаждение, обледенение);
  • высокая звукопроводимость.

Еще одной «изюминкой» проекта является принцип сборки кровельных модулей. Он заключается в том, что крепление кровельных листов проводится с помощью системы защелкивания, как в конструкторе ЛЕГО. Это исключает использование железных элементов в процессе монтажа крыши.

Первый практический опыт

Сегодня молодые ученые начали воплощать в жизнь свой проект в Доминиканской Республике. Они изучают имеющиеся возможности для налаживания серийного производства и использования первых образцов для строительства домов местных жителей. Тем более, что проектанты планируют привлекать для изготовления 3D-печатной модульной кровельной системы лишь местные пластиковые отходы от свалок и задействовать в производстве перерабатывающие предприятия. Это даст возможность увеличить количество рабочих мест в государстве с высоким уровнем безработицы.

Уже разработан первый опытный образец – комплект из двух 3D-печатных кровельных деталей, а именно:

  • пластиковая плита (1,2м х 1,2м);
  • пластиковый кирпич, который предназначен для заполнения пустот и ремонта крыши.

Уникальность таких пластиковых изделий состоит в том, что они полностью взаимозаменяемы. Также их можно комплектовать и укладывать в разных сочетаниях и направлениях. Еще один большой плюс - долговечность и прочность. В помещениях, площадью до 16 кв.м. не требуются дополнительные поддерживающие структуры.

Похожие новости:

Модульная мебель для детской: особенности
Модульная детская мебель требует очень тщательного внимания при выборе и покупке. ...
Алексей Рубан запустил новый проект - SmmPanel
Сайт вКонакте был создан осенью в 2006 году. За короткий промежуток, буквально за год с небольшим, ресурсу было присвоено звание одного из самых посещаемых сайтов. Посоперничать с проектом по количеству посетивших его людей, могли лишь пять сайтов! О...
Благотворительный проект по распространению научно-популярной литературы
Многие согласятся, что книги являются важной частью жизни современного общества, и они сопровождали нас на протяжении долгих столетий. Благодаря литературе мы узнаем много новой информации, познаем мир, и развиваемся. Поэтому можно с уверенностью ска...
В Москве государственную экспертизу успешно прошел проект строительства метро в городе Новосибирск

В Москве согласован проект строительства нескольких новых станций метро в городе Новосибирск. Власти региона в самое ближайшее время должны объявить конкурс инвестиционный на возведение двух станций. Об этом 12 июля на брифинге рассказал Владими...

Выбираем проект для дома

Приниматься за любое сооружения необходимо при наличии соответствующих документов. И для того чтобы возвести дом, о котором вы мечтаете, а не курью избушку, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору самого проекта. Наиболее корот...