Шахматная тематика в интерьере

04/12/2014
Шахматная тематика в интерьере

Шахматная доска в интерьере уже не редкость, но как и вся классика, шахматы вечная тема. На протяжении тысяч лет шахматная тема, довольно сдержанная, придающая особый лоск дизайнерским решениям неизменно популярна.



Сегодня можно очень часто встретить в интерьере те или иные детали, связанные с шахматной тематикой.
Бывает, что эта столешница в кухне перекликающаяся с изображением шахматных фигур например на плитке. Еще чаще шахматный узор можно увидеть на напольном покрытии, этот вариант использования очень распространен, но как ни странно актуальности своей по прежнему не теряет.

Причем совсем не обязательно чтобы выдерживалась черно-белая гамма, возможны разные цветовые комбинации: красно-белая, кофейно-бежевая, зелено-желтая и многие другие.
Что характерно, этот орнамент не только выглядит красиво, но и способен ощутимо визуально увеличивать пространство.

Использование прямых углов, сдержанность цвета, выдержанные пропорции — характерные признаки японского стиля в оформлении помещения. Японцам чужда вычурность, присущ великолепный вкус и именно шахматная тема часто встречается в классическом японском интерьере. Более того, иногда тема чередующихся квадратов иногда проявляется и в ландшафтном дизайне знаменитых японских садов.
Встречаются и более простые вариации на тему знаменитой интеллектуальной игры. Это может быть простой шахматный столик в комнате, просто красиво оформленный и дополненный картиной на стене.

Можно купить шахматную доску в магазине Дарю (сайт), и сделать из неё красивую рамку или из нескольких — тематичный журнальный столик. гармоничным дополнением послужат шахматные фигуры нарисованные через трафарет на стене или картине. Трафарет тоже не сложно изготовить самостоятельно. Создать что-то индивидуальное по силам каждому, совсем не обязательно быть художником или дизайнером, главное чтобы ваша фантазия вас не подвела.

А вот с неограниченным бюджетом можно пофантазировать куда масштабнее. Закажите шахматные фигуры офицеров для сада в человеческий рост высотой и расположите их в обрамлении кустарника подстриженного «пешками» или на газоне с узором шахматной доски. Оформители иногда используют тему шахмат ещё в оранжереях, зимних садах.

А еще шахматный рисунок может присутствовать в мелких деталях: настенное панно, плед в кресле, посуда с изображением шахмат, скульптурные композиции, подставка для зонтиков или ваза.


Обновите интерьер квартиры с помощью сухих листьев! От
Любите собирать в

Похожие новости:

Актуальность бамбуковых обоев в современном интерьере

В современных тенденциях дизайна и отделки помещений все больше популярности приобретает использование натуральных материалов, среди которых дерево, натуральный шпон, пробка, бамбук, ротанг, джут.

...
Американский стиль в интерьере: воплотите мечту

Несмотря на то, что США испытали влияние целого ряда различных культур, в дизайне и архитектуре все же сформировались специфичные для этой страны стили. В частности, американские дома изнутри воплощают собой мечты многих граждан постсоветского п...

Арабский стиль в интерьере
Многие современные люди любят регулярно путешествовать. В последнее время особенной популярностью у наших соотечественников пользуются страны Востока. ...
Белый ламинат в интерьере - практичность или роскошь?

Считается, что наиболее дорогим выглядит темный деревянный пол. Рыжеватые теплые оттенки дерева могут создать уютную атмосферу. Стоит отметить, что паркет и ламинат такого цвета выбирают чаще всего.  ...

Белый цвет пола в интерьере современного дома – показатель роскоши и достатка
Желаете сотворить в собственном доме неповторимый интерьер? Обратите своё внимание на популярные тенденции и цвета. Белые интерьеры создают в пространстве впечатление блистательной чистоты. В настоящее время они считаются наиболее модными, стильными ...