Характеристики деревянных брусков

06/12/2014
Характеристики деревянных брусков Брусок деревянный – один из самых распространенных строительных материалов. Такие качества, как незначительный вес и крепость бруска, долговечность и простота обработки позволяют применять этот пиломатериал практически в любых видах строительных работ.

Если серьезно подойти к месту и условиям хранения бруска деревянного (читать), он может прослужить очень длительное время, не меняя качества. Храниться бруски должны в штабелях с гарантированным доступом воздуха. Верх штабеля необходимо укрыть от попадания солнечных лучей.

Основным фактором, определяющим качество этого стройматериала, является порода дерева, из которого он сделан.

Чаще всего при изготовлении пиломатериалов используется древесина хвойных сортов деревьев: сосны, ели, кедра, пихты. Из лиственных применяют дуб, березу, осину, бук. Самый крепкий брусок изготавливается из лиственницы. Они выпускаются разных размеров.

Изготовленные бруски могут быть высушены естественным путем или в сушильных камерах. Влажность естественно высушенного пиломатериала будет колебаться в пределах 18%, из сушильной камеры он выйдет с влажностью 8–12%. Изделия с естественной влажностью применяются для настила пола, где может возникнуть опасность влажной деформации.

Бруски из лиственных пород более всего востребованы в производстве оконных блоков и межкомнатных перегородок, а также при изготовлении мебели.

Из деревьев хвойных пород в настоящее время делают клееный брус. Технология производства заключается в склеивании пакетов из отдельных досок. Они используются для производства изделий с повышенной прочностью. Поскольку имеется возможность вырезать из древесины и склеить лучшие куски без дефектов, то можно получить изделие и улучшенного качества. Широкое применение клееный брус нашел в деревянном домостроении. Также он подходит для производства столярных изделий. В России для производства клееного бруска используется ель и сосна.

Такие пиломатериалы имеют много преимуществ:
— можно производить конструкции больших размеров;
— можно изготавливать изделия овальной формы;
— высокая прочность изделий;
— небольшое по сравнению с ДСП количество клея;
— незначительный вес готовых изделий.

К недостаткам можно отнести стоимость, которая выше, чем у материала из цельной древесины. При неточном соблюдении технологии возможны расслоение и деформация клееного бруса.


Характеристика клея для дерева Puiduliim B3. И как сделать подоконник своими руками
Доброго

Похожие новости:

Виды деревянных окон, исходя из материла
Во время того, как планета переживает экологический кризис, появляется всё больше почитателей натуральных материалов. ...
Главные особенности деревянных окон в интерьере
Сегодня огромной популярностью пользуются металлопластиковые окна, однако, не многие знают, что качественные деревянные окна мало в чем им уступают....
Достоинства деревянных полов
Деревянные покрытия для пола - достойный выбор многих людей. ...
Мифы о строительстве деревянных зданий
Строительство зданий из древесины, таких как охотничьи домики, брусовые бани, деревянные дома и коттеджи, у людей всегда вызывает много вопросов. Не меньше вопросов возникает, когда начинаешь ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Мы постарае...
Монтаж деревянных межкомнатных дверей
Каждый из нас в своей жизни начинал ремонт. И многие уже знают, как правильно и в какой последовательности необходимо выполнять работы. Кроме того, многие уже знают, что очень важно составить план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прих...