Укладываем ламинат, полезные советы

06/12/2014
Укладываем ламинат, полезные советы Сегодня существует большое количество материалов для покрытия полов. Это и линолеум и паркетная доска и ламинат. Вот на последнем мы и остановимся.

Ламинат уверенно завоевывает популярность, поскольку это сравнительно недорогой, но прочный и имеющий красивый вид материал для покрытия полов.

Особенности ламинатного пола

Он сравнительно легок в укладке, которая заключается в стыковании друг с другом замковым способом и при помощи клея двух пластин. Этот способ позволяет в случае необходимости легко поменять испорченную пластину, что невозможно, если материал прикреплен к поверхности намертво. Строительный портал предлагает множество полезных статей по этой теме, поэтому если у вас возникнут вопросы, ответы на них можете найти на сайте rmnt.ru.

Правила укладки ламината

Разберем некоторые основные правила для укладки ламината. Соблюдая их вы сможете долгое время наслаждаться прекрасным внешним видом полового покрытия, избежите его вздутия. Итак:

• Перед началом укладки необходимо провести тщательную подготовку поверхности пола. Перепады в поверхности не должны быть больше 3 мм на 1 п. м. пола.
• Если пол бетонный, то во избежание доступа влаги к ламинату на него необходимо подстелить полиэтиленовую пленку, сверху которой кладется синтетическая подложка для тепло- и шумоизоляции.
• После покупки ламината нельзя сразу приступать к его укладке. Пластины должны вылежаться в помещении в течение 48 часов, за это время они адаптируются к влажности и температуре помещения.
• Ламинат укладывается в стиле кирпичной кладки, т. е. вразбежку, от этого у него будет гораздо прочнее сцепление и лучший вид. Не забудьте поставить предварительно ограничители у стенки до 1–1,5 см.
• Класть ламинат необходимо от окна, так будут менее всего заметны швы стыковки. Укладывать ламинат нужно замком на себя, пристукивать ламинат через кусок доски, что поможет избежать повреждения замка или воспользоваться специальной струпциной.
• Как уже отмечалось выше, ламинатный пол должен «играть», поэтому плинтуса крепятся к стене, чтобы выполнялось это условие.
• Следует помнить, что ламинат не кладут в помещениях с повышенной влажностью – в ванной комнате, душевой, банях и саунах.
• Если до этого пол был покрыт линолеумом или паркетной доской можно смело класть сверху ламинат, однако поверх ковролиналаминат не кладут.
• Если площадь застилаемая ламинатом большая, более 12 м, необходимо предусмотреть наличие компенсационных швов до 12 мм.
• После того как ламинатуложен, следует знать что уборка такого покрытия производиться влажной, но не мокрой тряпкой, это необходимо, чтобы уменьшить возможность проникновение влаги. Ламинат необходимо держать в сухости, тогда такое половое покрытие прослужит вам долгие годы.


Как укладывать ламинат самому
Наглядная

Похожие новости:

Выбираем ламинат. Полезные советы
Не так давно на рынке половых покрытий появился ламинат, но уже успел завоевать популярность своей прочностью, ценовой политикой, хорошей износоустойчивостью и многими другими качествами. ...
Полезные советы по выбору или аренде строительной техники
Стройка – дело, не терпящее компромиссов. Если Вы уж начали строить дом или что-либо другое, делать это нужно на совесть. ...
Полезные советы по ремонту помещений финишной шпаклевкой
Сегодня каждый строитель знает очень большое количество разнообразных материалов, которые могут использоваться при отделке поверхностей. ...
Ремонт паркета – полезные советы и рекомендации
Натуральный паркет – покрытие долговечное, надежное и красивое. Но с течением времени деревянный паркет может утратить былой блеск, покроется трещинами и щелями, паркетные доски могут деформироваться и издавать скрипучие звуки. И, чтобы внешний вид п...
Эргономика интерьера в ванной комнате: полезные советы по обустройству интерьера

На сегодняшний день люди все чаще задумываются об обустройстве ванной комнаты с учетом различных стилевых направлений. ...