Как ведут себя ламинат и паркет под воздействием влаги.

09/12/2014
Как ведут себя ламинат и паркет под воздействием влаги. Каждый, кто интересовался ламинатом в магазинах строительных материалов, журналах или специальной литературе слышал о таком понятии как «классы эксплуатации ламината».

Эти классы делятся на два вида: классы эксплуатации ламината в жилых и в промышленных помещениях.

Для жилых помещений выделяют 21 (уровень спальня), 22 (гостиная) и 23 (прихожая или холл) классы, для промышленных 31 (малый офис), 32 (гостиница) и 33 (аэропорт) классы соответственно. В зависимости от присвоенного класса тот или иной ламинат обладает особыми качествами: прочностью на излом, устойчивостью к царапинам и влагостойкостью в том числе. Контакт ламината низкого класса с водой на самом деле быстро приведет к его деформации. Ламинат среднего класса продержится от получаса до двух, а высокого, способен без последствий переносить воздействие воды практически целые сутки. Кроме того сегодня некоторые фирмы по производству ламината могут предложить своим покупателям влагоустойчивый ламинат, пригодный для использования не только в кухнях и ванных комнатах, но и в общественных бассейнах и банях. В общем и целом ламинат можно назвать влагоустойчивым напольным покрытием.

Паркет

Паркет крайне чувствителен к изменению увлажненности воздуха, и тем более к прямому воздействию воды. Комфортная влажность в помещении для паркета колеблется от сорока до шестидесяти процентов, при оптимальной температуре воздуха 20 градусов Цельсия. Недостаток влажности воздуха, особенно ощутимый в отопительный период может привести к усыханию паркетных дощечек и как следствие появлению зазоров между ними.

Чрезмерная влажность в помещении приведет к его разбуханию, деформации вплоть до полной непригодности к ремонту. Поэтому в помещениях с паркетными полами рекомендуется использование увлажнителей и осушителей воздуха, в зависимости от наступившего сезона. Заливание паркета водой даже на час обязательно повлечет за собой комплексный ремонт всего полотна т. к. дерево имеет особенность активно впитывать влагу. Разумеется, существуют устойчивые к влаге породы деревьев, такие как мербау или дуб, однако даже паркет, изготовленный из них, не устоит перед прямым воздействием воды. Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с внеплановыми ремонтными работами, стоит особое внимание уделить планировке напольных покрытий из паркета в доме, избегая мест наибольшей опасности – кухни, ванной комнаты, прихожей и балконов.

Интерьер офиса должен быть стильным и лаконичным. Осуществляется продажа офисной мебели отличного качества на сайте office-mebel.ru. Тут вы сможете найти большой ассортимент.


Как ведут себя миллионеры на дороге в России
Машина

Похожие новости:

Грязесъемники: уплотнение, защита гидроцилиндров от влаги и грязи

Для бесперебойной работы гидравлических устройств, продления срока их эксплуатации жизненно необходимы грязесъемники. Они защищают цилиндр от попадания механических частиц и влаги, не дают ему преждевременно износиться.

...
Попадание влаги

Так как попадание влаги в подвески автомобильных рессор при движении в открытых местностях обычное явление, выход из строя втулок «из-за наличия смазки» вполне объясним. Вопрос о целесообразности смазки втулок узлов, работающих в условиях, при к...

Пропитки для дерева от влаги и гниения
Дерево — органический строительный материал, который активно вступает в реакцию с окружающей средой, вследствие чего гниет и разрушается. На сегодняшний день существует немало способов защиты дерева, одним из которых является пропитка его специальным...
Паркет KOMOFLOOR - лучший паркет
Паркет фирмы KOMOFLOOR производится в Индонезии. Компания KOMOFLOOR является единственным производителем паркетной доски в Индонезии. ...
Ламинат или паркет?
Затеяв ремонт в квартире, любой человек прежде всего думает, какие материалы будут использоваться на каждом этапе работ. Что касаемо напольного покрытия, многие оказываются перед выбором между ламинатом и паркетом. ...