Технология получения лёгкого кирпича разработана в МГСУ

08/12/2014
Технология получения лёгкого кирпича разработана в МГСУ О новом открытии в области строительного дела сообщили недавно сотрудники Московского государственного строительного университета. На страницах одного из интернет-порталов появилось интервью проректора данного учебного заведения Андрея Пустовгара.


Инновация в производстве кирпича

Принципиально новой разработкой является созданный в университете проект производства кирпича, аналогов которому на данный момент времени нет ни в одной другой стране. Внедрение данного продукта в объекты строительства в России только начинается, но уже сейчас существует огромное количество компаний, готовых взять на себя производства инновационной модели кирпича.

По прогнозам Андрея Пустовгара, уже через год строительный рынок России сможет вести торговлю кирпичом, разработанным в лаборатории МГСУ, а чуть позднее он будет представлен и за рубежом. Разработка и внедрения любого нового товара на потребительский рынок, по словам экспертов, занимает год, а максимум два года.

Принципиальным отличием нового кирпича от его предшественников являются:

  • малый вес;
  • высокая теплоизоляция.

Безусловно, на инновационный продукт будет предоставляться и полный пакет документов, подтверждающий разрешение на его производство.

Конечно, себестоимость кирпича подобного рода может быть выше обычного, но при этом стоимость кв.м жилья, выполненного из него, будет стоить дешевле. Транспортировка подобного продукта также позволит сэкономить финансовые средства, ведь чем легче продукт, тем большее его количество можно погрузить в транспортное средство, предназначенное для его перевозки. По предварительным подсчетам, легкий кирпич при транспортировке занимает в 4–5 раз меньше места.

Принципиально новые разработки бетонных смесей

Помимо данной разработки в области строительства университет занимается еще и проектированием различных видов бетонных смесей. Так, еще одной инновацией является прозрачный и дышащий бетон.

Одним из его главных достоинств является возможность хорошей циркуляции воздуха. При этом влага через него не проходит. Идеальным применением для подобного рода бетона станет его использование в ограждающих конструкциях, также прозрачный бетон станет идеальным решением для декоративной отделки зданий.

Также проводится разработка специальных вакуумных негорючих панелей. Именно они способны в дальнейшем заменить такой пожароопасный утеплитель, как пенополистирол.

Похожие новости:

Консультация юриста до получения ипотеки
Обязательным этапом при оформлении ипотеки является оценка недвижимости. Очень важно, чтобы оценочная стоимость, а не рыночная составляла 80-100% от суммы кредита....
Делаем камин из кирпича самостоятельно
Камин украшает любой дом. Существует много разновидностей данного элемента интерьера, но многие владельцы собственного дома желают иметь в гостиной настоящий, крепкий и долговечный камин из кирпича. Если вы долго думали и решились сделать ремонт дома...
Демонтаж старых зданий и сооружений, построенных из кирпича

Процесс разборки подразумевает под собой именно снос самого сооружения, а в некоторых случаях полное устранение отдельно взятых его элементов. Причины для сноса сооружения могут носить самый разный характер. ...

Дом из кирпича

Помните старенькую добрую сказку про 3 поросёнка? Скорей всего, помните! А теперь постарайтесь сейчас вернуться в свое детство и в деталях вспомнить о том, какой же именно из домов дольше всего сумел продержаться и стал при этом настоящей крепос...

Забор из дерева или кирпича: что выбрать?
Все зависит от задачи, которую ставит перед собой застройщик, и разумеется, от выделенного на устройство ограждения бюджета. ...