Учёные поддержат внедрение пенополистирола в строительную практику

09/12/2014
Учёные поддержат внедрение пенополистирола в строительную практику В Европе пенополистирол уже давно применяется в качестве теплоизоляции в строительных конструкциях. Широкая практика использования этого материала показала его высокую эффективность. Однако российские проектировщики и архитекторы до сих пор не могут в полной мере воспользоваться преимуществами пенополистирола по многим причинам. Поэтому Аппп и НИИ строительной физики начали проводить мероприятия по внедрению новых технологий.


Характеристики пенополистирола

Пенополистирол — это теплоизоляционный материал, состоящий из множества ячеек на 98% заполненных воздухом. Благодаря такой структуре материал имеет очень низкую теплопроводность (12 см пенополистирола эквивалентны 5,3 м железобетона). По информации Sinergy Consulting, доля пенопласта среди прочих видов теплоизоляции в Европе составляет 26%. Германия, Франция, а также Италия — основные потребители пенополистирола.

Мероприятия способствующие повышению энергоэффективности строительной сферы

Широкое применение пенопласта в строительстве сдерживается следующими барьерами:

  • отсталая нормативная база;
  • низкий уровень профессионализма и знаний строителей;
  • отсутствие четкого плана исследований и разработок энергоэффективных конструкций.

 

Чтобы улучшить ситуацию с этим делом Аппп и НИИСФ РААСН подписали Соглашение о совместной научной и просветительской деятельности.

Директор Аппп Юрий Савкин обозначил предельно конкретный характер Соглашения. По словам Савкина, в документе определены главные цели совместной деятельности и ее первые задачи. Также Юрием Владимировичем были отмечены следующие важные пункты:

  • активная научно-исследовательская практика;
  • участие передовых ученых и специалистов;
  • пристальное внимание к инновациям в отрасли;
  • разработка и реализация энергоэффективных проектов;
  • информационная деятельность просветительского характера.

Последняя, согласно Соглашению, позволит членам Аппп проводить образовательные мероприятия (лекции, опросы) и раздавать брошюры. Важная роль в документе отводится и общей исследовательской работе на регулярной основе, опираясь на уникальный опыт ученых НИИСФ РААСН.

Юрий Савкин убежден, что сотрудничество с НИИСФ РААСН будет очень продуктивно для строительной сфере в целом, тем более, когда последняя развивается столь быстрыми темпами. В этом случае учет энергоэффективности строительства должен стать первоочередной задачей.

Похожие новости:

Алмазная резка – возможность воплотить в жизнь любую строительную идею
Зачастую планировка квартир оставляет желать лучшего, поэтому совершенно неудивительно, что многие из нас пытаются уйти от стандартного планировочного решения и стараются придать своему жилью индивидуальность. ...
Выбираем строительную фирму
Строительство и ремонт – это виды работ, которые в определенный период времени необходимы абсолютно всем. Например, если вы собираетесь построить загородный дом, то нужно заранее продумать проект сооружения, закупить все стройматериалы и найти компан...
Как открыть собственную строительную фирму ?
Наконец-то вы решились на серьёзный шаг и теперь думаете как открыть строительную фирму (сайт)? В эт...
Внедрение вращающихся печей

Внедрение вращающихся печей 5x185 м производительностью 1800 т клинкера в сутки в качестве основного направления технического развития цемент...

Внедрение капроновых деталей

Опыты дали положительные результаты. Блоки с ручьями, покрытыми капроновой массой, применяются на крапах в бессемеровском и других цехах. ...