Что делать, если двери плохо закрываются

22/12/2014
Что делать, если двери плохо закрываются Двери, которые плохо закрываются, не такое уж редкое явление. При этом возможна масса причин такой неисправности: дефект самих дверей, неправильная установка, деформация при износе.

Двери плохо закрываются - что делать в этом случае и каике могут быть причины и способы исправления этого дефекта?

Первая причина неисправности - неправильно изготовленная дверь. Дефект не всегда может быть виден сразу же, но его можно обнаружить после установки или в ходе эксплуатации.

Решить такую проблему довольно просто: обычно фирмы-производители выдают чек и гарантию на свою продукцию. Таким образом, достаточно связаться с фирмой и потребовать возмещения ущерба.

Наиболее частым явлением становятся нарушение геометрии дверей. Диагональные расстояния между противоположными углами дверного полотна, которые не совпадают между собой, нарушают использование двери. Если невозможно вернуть такую дверь производителю, можно попробовать исправить дефект самостоятельно. Но только в случае с деревянными дверями: их можно подогнать, остругивая или спиливая торцы.

Также проблемы с закрыванием дверей могут возникать из-за несовпадения ее размеров с проемом дверной коробки. Если размеры дверного проема позволят, нужно раздвинуть коробку. Или откорректировать само полотно двери.

Наконец, брак может быть связан не с дверью, а с используемыми петлями. Если проблема в этом, есть две возможности исправить недостаток: замена, если поломка серьезная, или исправление при помощи молотка или напильника.

Иногда бывает так, что дверь произведена с высокой точностью и идеально подходит, но при установке были допущены некоторые ошибки. Если причина в халатности установщиков, можно попробовать потребовать от них возмещения услуг или вызвать новых мастеров.

Можно попробовать исправить недостаток и самостоятельно.

Для начала нужно определить тот участок двери, который мешает двери закрываться. Чаще всего это слишком высоко установленный порог, перекос коробки или неправильно врезанный замок.

Если дело в дверной коробке или пороге, нужно будет снять наличник и удалить строительную пену там, где наблюдается неисправность. Лучше не разбирать конструкцию. Можно использовать дополнительный крепеж и деревянные клинья. Если это не окажет эффекта, придется демонтировать дверную конструкцию.

Если дверь не закрывается из-за неправильной врезки замка или запорной планки, нужно снять деталь и вернуть на место с коррекцией положения.

Похожие новости:

Что делать если посыпалась новая укладка плитки или вздулся паркет

Несмотря на многочисленные достоинства паркета, их важный недостаток ...

Что делать, если в паркете появились щели и трещины?
Если у вас появились между паркетом щели – как заделать их мы подробно расскажем в данной статье. Заделка трещин в паркете является одним из стадий ремонтных работ по восстановлению паркета. В большинстве случаев заделать щели и трещины можно только ...
Что делать, если вздулся ламинат
Понять чувства человека, у которого вздулся паркет, может лишь тот, кто сам оказывался в подобной ситуации. Вздуваться может только паркет, который отсырел. Странно, но, как правило, вина лежит не на паркетчиках....
Что делать, если замок не открывается?
Двери играют важную роль, не важно, будет ли это дверь в машине или в жилое помещение. Если домашние двери защищают жильцов в помещении, то двери в авто обеспечивают удобное позиционирование человека, защищают от предметов на дороге, защищают предмет...
Что делать, если не можете открыть дверь в свою квартиру?
Каждый человек может столкнуться с потерей ключей, заклинившим замком и другими обстоятельствами, мешающими попасть в собственную квартиру. Здесь важно не паниковать и обратиться за помощью к профессионалам. С их помощью, проблема будет решена в крат...