Новые серии панельных домов составят конкуренцию монолитному жилью

22/12/2014
Новые серии панельных домов составят конкуренцию монолитному жилью На сегодняшний день в Москве проходит модернизация строительство старых панельных домов. Так, с 1 января 2016 года все фирмы, которые занимаются строительством должны будут перейти на новый принцип работы, и постройки по иным принципам. В чем же заключаются проблемы, которые в будущем году хотят решить с помощью иного строительства?


Сергей Кузнецов-главный архитектор столицы. В эфире радиостанции «Вести ФМ» он заявил, что в Москве, как ни в одном другом городе очень много панельных домов, причем все между собой редко отличаются. Все настолько уныло и одинаково, что не смогло не стать предметом шуток. К примеру, фильм «Ирония судьбы или с легким паром» очень удачно все преподнес.

Но проблема все-таки не только в том, что все постройки одинаковые и внешний вид у них унылый. Дело еще в то, что все во всех домах, которые строились в советские времена дворы были настолько маленькие, что людям, живущим в них было не комфортно. Жильцам нужна не только уютная и просторная квартира, но дворы, где им можно гулять и это было бы еще и интересно.

К 2016 году в Москве будет прекращено строительство старых серий панельных домов. По приказу мэра столицы Сергея Собянина сейчас идет разработка новых серий домов, отличающихся от многочисленных построек в городе.

Как рассказал Кузнецов: «Новые серии домов сейчас только проектируются. На этом этапе мы работаем около года. И наша главная задача изменить структурным образом все массовые застройки домов. И когда работа будет закончена, то все изменения будут внесены в Москомархитектуры, что станет новым стандартом в строительстве жилых конструкций».

Основные принципы будущего строительства

  • дома с разным количеством этажей,
  • квартиры, в нормативах которых есть возможность жильцам сделать перепланировку по своему желанию,
  • современные планировки и высокие потолки, что будет отличать от всех современных панельных домов,
  • развитые первые этажи,
  • создание уютных дворов, которые бы напоминали дворики 50-х годов,
  • фасады новых домов будут совершенно разнообразными, что исключит возможность затеряться и не найти нужный дом.

Строительство домов по новому проекту изначально начнется в Новой Москве, где для этого свободны большие территории. К тому же здесь уже идет массовая постройка жилых домов. Но также будет возможна модернизация на площадях, где раньше были промзоны у Москвы-реки. Новые серии домов могли бы также отлично вписаться и в центр столицы, но, скорее всего, эти районы такое строительство вряд ли коснется.

Вот что заявил архитектор Кузнецов: «Не так давно в Москве прошел Архитектурный совет, где и обсуждались новые проекты для домостроительных комбинатов. Надо сказать, что модернизация идет быстрыми темпами. Но, конечно же, говорить и проектировать проще, чем строить. И уже со следующего года начнется строительство домов новой серии. И хоть экономика страны сейчас не так стабильна, мы все-таки надеемся, что все наши планы осуществятся».

Похожие новости:

Краткая энциклопедия панельных стен
Несмотря на все большее распространения стеновых панелей в малоэтажном строительстве, у большинства обывателей представления об этой технологии остаются самыми смутными. Определенная часть вины здесь лежит и на самих строителях и производителях стро...
Как установить окна ПВХ в домах серии И-700А
Кто не мечтает об уютном, теплом домашнем очаге? А ведь не последнюю роль в улучшении теплоизоляции наших квартир играют окна и двери. Поэтому установка современных металлопластиковых окон сейчас является очень актуальной. Но не все окна одинаковы, н...
Стулья для баров и кафе серии AV
Для того, чтобы оформить заведение вроде бара или кафе, сделать его действительно уютным, необходимо обзавестись соответствующей мебелью. ...
Вещи, на которых нельзя экономить: исследуем новые функции диванов
Мы часто с ностальгией вспоминаем советские времена, но в отношении одного предмета, культового для ушедшей эпохи, едва ли кто-то испытывает теплые чувства....
Дома под ключ – новые способы и методы строительства

Под ключ – это означает выполнение всех разнообразных задач специалистами своего дела, а роль клиентов в такой ситуации будет являться минимальной.

Когда заказывается строительство под ключ, тогда сразу же можно ограждать себя и своих родн...