Выпущен изоляционный материал нового поколения: дешево, эффективно и необычно

28/12/2014
Выпущен изоляционный материал нового поколения: дешево, эффективно и необычно Студенческая группа Портлендского госуниверситета разработала эффективную технологию утилизации картона. Коллектив молодых энтузиастов-изобретателей представил интересный способ превращения парафинированных упаковок в теплоизоляционный материал высокого качества путем измельчения последних.


Суть проекта и его роль для общества

Такая необычная технология, по словам ее авторов, позволит собственникам супермаркетов и других торговых предприятий избавляться от тары безопасно для окружающей среды. Благодаря такому варианту утилизации материал возвращается в общество в виде дешевой и долговечной теплоизоляции.

Обычный упаковочный картон в естественной среде начинает довольно быстро разлагаться. Но это не относится к бумажным материалам, пропитанным парафином. Последний используется для вощения бумаги и ее производных для придания им водотталкивающих свойств. Такое парафинирование существенно удлиняет период биологического разложения картона, который может растянуться на десятилетия.

Увеличивающееся год от года потребление товаров и продуктов социумом приводит к все большему загрязнению природы мусором, в том числе с очень длительным сроком разрушения. Профессор архитектуры, и по совместительству преподаватель в портлендском университете, Маргарет Лейте решила вплотную заняться этой важной проблемой. По ее предложению группа студентов приступила к поиску эффективного способа утилизации или вторичного использования упаковочного картона.

Эта, предложенная профессором, проблематика заинтересовала многих студентов, поспешивших представить на суд преподавателя свои способы ее решения. Среди поданных разработок внимание Магргарет Лейте привлек один интересный проект, предусматривающий вторичную переработку тары в теплоизоляционный материал.

Перспективы уникальной разработки

В настоящее время теплоизоляция из вощенного картона успешно прошла тестовые испытания в научной лаборатории Университета. Результаты проведенных исследований выявили целый ряд потенциальных преимуществ этого материала с точки зрения практического применения и строительных требований в части его теплоизоляционных свойств.

В действительности строительные нормы гораздо жестче: материалы должны быть устойчивы к горению или защищены от огня тем или иным способом. Однако и здесь студенческой группой быстро был найден выход: в измельченную теплоизоляцию можно ввести специальные антипиреновые добавки или заключить его в среду огнеупорного материала.

Этот студенческий проект был одобрен не только университетским, но также и научным сообществом. Данная разработка стала победителем во влиятельном отраслевом конкурсе Cleantech Challenge.

Маргарет Лейте сейчас ищет спонсоров для лицензирования и запуска этого уникального материала в производство. Она надеется, что дешевизна исходного сырья и простота технологии станут привлекательными для инвесторов.

Похожие новости:

WEBER-VETONIT представляет быстротвердеющий наливной пол нового поколения

Компания Weber, являющаяся дочерним подразделением французского концерна Saint-Gobain, заявила о расширении ассортимента предлагаемых товарных позиций в сегменте выравнивающих смесей для полов. В производство вводится продукт нового поколения с ун...

Офисные перегородки нового поколения идут в ногу со временем
Изменения конъюнктуры рынка вынуждают многие коммерческие компании сейчас осваивать самые новые направления деятельности, сокращать свой персонал или же наоборот, набирать новых работников....
Выпущен новый ламинат Синтерос
Среди самых популярных видов ламината, который используется при проведении ремонта, является ламинат фирмы Tarkett Синтерос. Фирма производит материал высокого качества, благодаря чему он на протяжении многих лет является любимым половым покрытием в ...
Применение сэндвич-панелей оправдано и эффективно
Нет ничего удивительного в том, что люди хотят жить в комфортных и красивых домах и современное строительство в принципе дает им такую возможность, особенно при использовании самых современных материалов. Однако и время постройки дома, или промышленн...
Где заказать и купить двери дешево?
Даже самый шикарный интерьер не может быть завершенным и гармоничным без дверей – это аксиома. Но как среди обилия вариантов и моделей выбрать подходящие, имеющие хорошие эксплуатационные качества и элегантный внешний вид....