Уникальный дом-конструктор: проект Ивана Овчинникова

09/01/2015
Уникальный дом-конструктор: проект Ивана Овчинникова Иван Овчинников, руководитель бюро BIO-architects, спроектировал полнофункциональный дом, площадью всего 25 м2. Несмотря на такие скромные размеры, это сооружение вряд ли кто назовет дачей.


Преимущества «ДубльДом»

Вышеупомянутый проект Ивана лег в основу серийного производства модульных конструкций «ДубльДом». Эти готовые фрагменты будущего дома транспортабельны и собираются на месте строительства в течение одного рабочего дня.

Овчинников давно привлекала архитектура малогабаритных модульных домов и на отраслевых фестивалях он успешно выставлял похожие проекты.

В «ДубльДоме» изначально все продумано до мелочей, а необходимые для комфортного проживания коммуникации закладываются сразу:

  • водопровод;
  • канализация;
  • электропроводка и др.

После сборки такого модульного дома его нужно лишь подсоединить к коммунальным системам.

«ДубльДом» комплектуется всеми необходимыми сантехническими и бытовыми приборами, а также базовой мебелью. Одно главное преимущество такого дома не в этом. Благодаря унификации заводского производства модулей значительно удешевляется и ускоряется сам строительный процесс, при этом также возрастает и его качество.

Модульная конструкция весит менее 2 тонн и имеет размеры, учитывающие нормативные требования к габаритам перевозимого груза. Все рассчитано так, что стандартный модуль может спокойно перевезти обычный грузовой автомобиль. Сейчас конструкции «ДубльДом» производят в цеху в Подмосковье.

Характеристики конструкции модульного дома

Модульная система характеризуется следующими интересными особенностями:

1. В основе сооружения лежит деревянный каркас, утепленный мощным слоем минеральной ваты толщиной 150 мм. Стены дома получаются очень легкими и в то же время теплыми.

2. Конструкция эффективно защищена от ветра по специальной технологии.

3. Окна (в том числе витражные) и двери в таком модульном доме выполнены на базе современных стеклопакетов. Последние имеют две камеры, поэтому даже в сильные морозы в помещениях с такими окнами будет всегда тепло.

4. Изнутри дома стены отделываются вагонкой из качественной сосны.

5. Снаружи фасад модульного сооружения облицовываются вентилируемым листом, покрашенным в тот или иной цвет.

6. Базовые варианты отделки при желании заказчика можно легко поменять.

7. Максимальная высота конструкции около 3 м, а площадь дома 26 м2. Некоторые проекты BIO-architects имели и большую площадь.

8. Цена на модульные дома Овчинникова стандартной площади составляет примерно 800 тысяч рублей, а сооружение 40 м2 - 1 миллион рублей.

 

Строительство модульных домов «ДубльДом» принципиально отличается от возведения обычных зданий. Внутреннюю отделку и наполнение помещений мебелью здесь выполняют после сборки конструкции. И уже затем приступают к облицовке наружных стен. Такое технологическое решение позволяет воплотить самый оригинальный дизайн при сохранении высокого качества работ.

Похожие новости:

Малогабаритная квартира может получить уникальный дизайн
От красивого и функционального интерьера в квартире зависит жизнедеятельность всех членов семьи. Принять считать, что дизайнеры могут оформить интерьер только в загородных домах или в больших квартирах....
Создаем уникальный дизайн
Лето и осень благоприятное время не только для отпуска, а еще и для того, чтобы обновить свое жилище и сделать его более комфортным и уютным. Современный ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками позволяет воплотить в жизнь самый смелый дизайн инт...
Уникальный дизайн для гостиной-кухни

Главной ошибкой людей, которые собираются затеивать ремонт зачастую стает подверженность стереотипам. Многие просто не готовы пойти на риск и сделать что-то новое и совершенно напрасно, ведь не пробуя нового человек, остается на месте. Это касае...

Дом от «Петростройсервис» - это дом мечты

За последние несколько десятилетий, понятие о комфорте жилья очень изменилось. При выборе местонахождения дома важную роль отводят экологически чистым районам. Большое внимание обращают на энергосберегающий потенциал дома, огнезащиту и, конечно же...

Алексей Рубан запустил новый проект - SmmPanel
Сайт вКонакте был создан осенью в 2006 году. За короткий промежуток, буквально за год с небольшим, ресурсу было присвоено звание одного из самых посещаемых сайтов. Посоперничать с проектом по количеству посетивших его людей, могли лишь пять сайтов! О...