Плотность ламината: понятие и сравнение

12/01/2015
Плотность ламината: понятие и сравнение Из большого ассортимента напольных покрытий на сегодняшний день ламинат, пожалуй, имеет преимущество перед своими прямыми конкурентами.

Объяснить это можно несколькими основными причинами. Во-первых, данный материал отличается долговечностью и износостойкостью. Во-вторых, он экологически чистый. Наконец, в-третьих, современные технологии позволили производителям выпускать ламинат невероятной прочности.

Понятие плотности

Прочность абсолютно любого строительного материала напрямую зависит от его плотности. Большинство производителей напольных покрытий не указывают значение плотности на упаковках своих товаров. Однако ее можно высчитать самостоятельно. За основу расчетов необходимо взять три значения:

• площадь покрытия в упаковке;
• его вес в пачке;
• толщина ламината.

Сначала вес одной планки увеличивают на общее их количество. Затем происходит умножение площади одного изделия на их число в упаковке. После чего при помощи специальных формул происходит приблизительный расчет плотности ламината.

Высокая плотность строительного материала означает, что в древесине минимальное количество пор, а от их количества зависит то, как напольное покрытие будет реагировать на вредное воздействие факторов окружающей среды. К примеру, чем в основе древесины меньше пор, тем она будет устойчивее к влаге. Также плотность плиты ламината предопределяет, насколько долго он прослужит своим владельцам. Плохие изделия несложно распознать: у них плохие замковые крепления, на них уже через несколько месяцев после монтажа начинают образовываться трещины и другие механические повреждения.

Если сравнивать плотность ламината разных производителей, стоит отметить покрытия с самыми высокими показателями и самыми низкими. Так, плотность плит от компаний Witex, Kronotex, Parador составляет 980 кг/м3; тот же показатель от производителей Eurosky и Floor Step – 780 кг/м3;, а у фирмы KronoSwiss – 1000 кг/м3.

Полезная информация

Зачастую потребителей интересует вопрос: а, какой вес способен выдержать качественный ламинат? Однако этот вопрос не совсем корректен – тут все зависит от распределения нагрузок того или иного предмета непосредственно на пол. Специалисты советуют после монтажа покрытия, устанавливая мебель, подкладывать под ножки громоздких шкафов небольшие кусочки из плотного материала. Как вариант вполне подойдет все тот же ламинат.

Многие автовладельцы предпочитают мыть свои автомобили не своими руками, а на специальных автомойках. Узнать больше про производство автошампуня для бесконтактной мойки вы сможете на сайте resterm.ru. Тут есть и другая качественная автохимия.


Тестирование на ударопрочность. Сравнение с другими ламинатами
Чем дешевый ламинат отличается

Похожие новости:

Плотность подложки под ламинат
Ламинат одно из самых красивых и сравнительно недорогих напольных покрытий. Это обеспечивает его высокую популярность и спрос. Показатель долговечности зависит не только от того, какой ламинат куплен и как он положен, но и на что он положен. Здесь иг...
Металлопрокат – понятие, виды и классификация
Металлопрокатом принято считать разнообразные металлические изделия, которые изготавливаются с помощью горячей или холодной прокатки. ...
Понятие циклевка
Понятия экстерьера, интерьера жилища прочно вошли в наш обиход. Сейчас многие люди стремятся привести в гармонию не только внутреннюю отделку дома, но и внешнюю, к примеру, сочетая стены дома с садовыми дорожками. ...
Противопожарные двери - понятие, преимущества и подбор

Двери (тут) играют важную роль в обустройстве множества помещений. С их помощью разделяются комнаты в квартирах и частных домах, а также объектах коммерческого назначения. Приобретение дверей я...

Паркетная доска Polarwood и Haro: Сравнение по ценовой категории, популярности, качеству
Паркетная доска - прекрасное напольное покрытие. Бренды Polarwood и Haro хорошо известны профессионалам. Их продукция пользуется спросом, причиной чего являются полезные особенности. ...