Тротуарная брусчатка

12/01/2015
Тротуарная брусчатка Некоторые строительные материалы стали известны обывателям совсем недавно. К таким строительным материалам является тротуарная плитка.

Пару десятков лет назад для того, чтобы приусадебный участок выглядел ухоженным, а дорожки – чистыми, использовали гравий, асфальт, цемент. Теперь все эти проблемы отошли на задний план – если вы желаете иметь красивые садовые дорожки, достаточно зайти в любой строительный магазин. Здесь вы найдете довольно простой и недорогой материал, который появился, благодаря современным технологиям – тротуарную плитку.

Свойства и характеристики тротуарной плитки

Тротуарную плитку еще называют тротуарной брусчаткой. Впервые она стала применяться там, где имелись трудности с добычей камня для мостовых. Впоследствии ее стали активно использовать во всем мире для мощения тротуаров. В России эта плитка стала использоваться впервые только в начале 80-х годов прошлого века. В те времена тротуарную брусчатку назвать плиткой можно было с большим трудом, так как она производилась в вилле плит большого размера. Этот материал был недолговечен, быстро трескался и часто требовал замены.

Более доступной тротуарная брусчатка стала после того, как ее стали производить новым способом – прессованием. Это позволило уменьшить размеры и увеличить прочность изделий.

Тротуарная плитка изготавливается из бетона. Главными свойствами современной бетонной тротуарной плитки являются:

• прочность;
• влагоустойчивость;
• термоустойчивость.

Так как плитка изготавливается из натуральных материалов, то она совершенно экологична. Благодаря повышенной устойчивостью к воздействию влаги и перепадов температур, ее можно использовать в районах с самыми суровыми климатическими условиями.
В зависимости от способов производства, технические и физические характеристики плитки могут быть различны.

Виды тротуарной плитки

Современная тротуарная плитка в Калининграде производится из различных материалов. Самой распространенной, как и самой доступной, является бетонная брусчатка. Кроме того, тротуарная плитка бывает глиняной и каменной. Последняя является наиболее надежной, но и самой дорогой.

Для повышения прочности тротуарной плитки может использоваться каменная (чаще всего гранитная) крошка. ее можно добавлять в бетон или глину. Тротуарная плитка также различается формой, размером, цветом. Так что на рынке представлено огромное разнообразие материалов для улучшения вида вашего сада.


Как немцы подготавливают площадку для укладки тротуарной плитки, брусчатки
В

Похожие новости:

Песчаник жёлтый и брусчатка из песчаника
Ремонт дома, его строительство или небольшие изменения в дизайне требуют ответственного подхода. Выбор надежных и качественных строительных материалов и материалов для декора являются одной из первоначальных задач. Натуральный камень показал себя, ка...
Тротуарная плитка
Тротуарная плитка — это простой в эксплуатации и практичный материал, который идеально подходит для покрытия дорожек к зданиям, тротуаров и даже целых улиц, особенно пешеходных. В отличие от традиционного асфальта, это дорожное покрытие не оказывает ...
Тротуарная плитка "Тучка"
Довольно большому количеству людей известно, что самой ныне распространенной темой, является тематика ремонта или же других схожих тем. Поэтому в выборе стройматериалов особое внимание стоит уделять непосредственно качеству и также источнику такой во...
Тротуарная плитка на megoga-stroy.ru
При обустройстве собственного дома мы обращаем внимание не только на его внутреннюю и внешнюю отделку, но и на место, располагающееся перед домом. ...
Тротуарная плитка по низкой цене на plitka-spb.ru
Наличие отличных дорог всегда свидетельствовало о благополучии державы в целом....