Укладка штучного паркета

16/01/2015
Укладка штучного  паркета

В этой статье рассмотрим самые популярные способы укладки паркета и создания узора. Поскольку элементы паркета весьма малы, можно применять различные сорта. Например, если в одной комнате не планируется перестановка мебели, можно решить постелить туда более дешевый паркет. И, конечно же, следует выбирать самые красивые и аккуратные плашки в видных местах и гостевых комнатах.

Рассмотрим два способа укладки:

  • елочкой;
  • палубный.

Укладка "елочкой"

Красота этого способа удивительным образом сочетается со стабильностью эксплуатации. Это достигается тем, что при таком расположении плашек нагрузка распределяется равномерно. Таким образом, значительно уменьшается вероятность образования щелей. Этот способ укладки весьма популярен на территории России.

Как укладывается традиционная "елочка"? Прежде всего, помещение разделяют шнуром на две равные части. Стопки материала раскладывают по обе стороны. Потом начинается установка "маячной елочки". Это паркетная полоса с двумя рядами плашек. Конечно, не совсем удобно проводить такую сборку, ведь плашки постоянно елозят и трудно выдержать точку опоры. В виду этого самое первое звено, в котором обычно 5 или 6 элементов, можно собирать пока в стороне на сухую. Потом уже клей наливается струйкой по длине шнура.

Клей распределяется по поверхности будущей елочки, при этом ширина его растекаемости будет превышать ширину площади будущей елочки. Потом стартовую конструкцию относят на заданное положение. Особенно стоит обратить своё внимание на первый ряд - своими углами он должен быть четко расположен к шнуру. Укладывание плашек происходит гребнем к себе. На этом этапе нужно быть очень аккуратным и точным, следить за плотностью прилегания плашек.

Пока не будет достигнуто прочное соединения паркета с основанием очень легко можно испортить всю работу. Даже небольшая неточность в рисунке может стать причиной непригодности всей площади. Укладка паркета продолжает влево и вправо от уложенной маячной елочки. С каждым новым рядом идёт приближение к боковым стенам. Для придания большего колорита и завершенности, получившуюся композицию можно обрамить фризом. "Елочный" метод укладки допускает укладку маяка также по диагонали. ( получится "косая ёлка"). Вариант 2 –

"Палубная" укладка

Считается очень продвинутым способом укладки сегодня. Одна из причин в том, что этот способ намного проще в исполнении. Однако среди минусов выделяется меньшая стабильность поверхности и её уязвимость к внешнему воздействию. "Палубный" метод включает смещение плашек на 1/2 или 1/3. Так называемая французская разбежка используется для оформления игрового дизайна поверхности. В этой ситуации могут использовать плашки, которые отличаются не только длиной, но и шириной. В непроходных комнатах квартиры плашки можно располагать длинной стороной перпендикулярно двери. В коридоре или проходных комнатах расположение плашек происходит по направлению движения. Подобная укладка может образовывать как прямой квадрат, так и развернутый.

Похожие новости:

Самостоятельная укладка штучного паркета

Если у вас нет опыта, любые строительные манипуляции, включая укладку паркета, лучше доверять специалистам. ...

Собственноручная укладка штучного паркета

Сегодня полы из штучного паркета считаются наиболее используемым и распространенным видом напольного покрытия. ...

Укладка штучного паркета
Технология укладки штучного паркета...
Укладка штучного паркета

Любое половое покрытие может прослужить долгий срок, сохраняя свои качества, если правильно провести процесс укладки. ...

Какое дерево используют в производстве штучного паркета
Когда приходит время выбирать покрытие для пола, очень часто решение принимается в пользу паркета. Естественно, современный рынок предлагает множество его вариантов. Не последним фактором при выборе паркета является материал, из которого он изготовле...