Особенности отделки камина мозаикой

27/01/2015
Особенности отделки камина мозаикой

Не часто в интерьерах можно увидеть камины, отделанные мозаикой, хотя такой элемент декора выглядит невероятно эффектно. Во многом это связано со страхом неправильного выбора материала, и как следствие, порчи в дальнейшем всей отделки. На самом деле мозаика для декорирования камина, в том числе и мозаика растяжка (www.mozainka.ru), отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям эксплуатации. А, кроме того, имеет еще массу преимуществ.



Плюсы использования мозаики в отделке

· Процесс изготовления материала (как правило, это стекло) для мозаики, которой впоследствии можно будет декорировать камин, проходит несколько этапов. Основа подвергается обжигу, после чего ей уже не страшны ни влага, ни сильный жар, ни воздействие химикатами и кислотами. Такая мозаика с успехом пройдет испытание камином, причем даже в том помещении, где нет постоянного отопления (то есть в условиях повышенной влажности).

· Прямые солнечные лучи тоже никак не смогут повредить внешний вид мозаики. Ее цвет не выгорит, и под воздействием ультрафиолета она не деформируется.

· Такой способ отделки является экологически чистым и абсолютно безвредным для человека и домашних животных.

· Доступная цена, по которой можно купить мозаику , делает возможным подобное декорирование для любых слоев населения, а большое разнообразие цветовых вариаций позволит создать идеальное дополнение к различным стилям интерьеров.

Как правильно декорировать камин мозаичной плиткой?

Работы по облицовке камина мозаичной плиткой можно доверить профессиональному мастеру, а можно провести и собственными руками, соблюдая определенные правила. Если вы не боитесь экспериментировать, то описанная ниже инструкция может оказаться для вас полезной.

1. Для начала необходимо тщательно выровнять рабочую поверхность. Маленькие мозаичные чипы повторят любую неровность, что в итоге приведет к не самому хорошему результату. Старое покрытие снимается до основания. Швы в кладке необходимо углубить (достаточно на 1 см). Делать это можно с помощью молотка и зубила. Затем сверху наносится слой штукатурки. С помощью обычной рейки проверяется результат.

2. Сверху наносится грунтовка. Лучше остановить выбор на составах с более глубокой пропиткой. Через сутки после выполнения этого этапа можно приступать к дальнейшим работам.

3. Следующим этапом будет крепление к стене металлической сетки. Она необходимо для более прочного соединения облицовочного материала с поверхностью. Фиксируется сетка с помощью саморезов.

4. Далее на рабочую стену наносится набрызг жидким раствором. Полного высыхания состава не ждем, и через некоторое время наносим раствор шпателем. Проверяем с помощью уровня, где и сколько нужно нанести еще раствора. Поверхность должна получиться безупречно ровной!

5. Мозаичную плитку для отделки камина лучше всего крепить на цементный раствор. Чтобы готовый состав быстро не осел, опытные мастера советуют добавить в него щепотку стирального порошка.

6. Саму же мозаику следует сначала разложить в полный размер на полу, сделать разметку на рабочей поверхности, и только после этого приступать к укладке.

7. Приклеивают мозаику, начиная от топки. Аккуратно наносится раствор, прикладывается матрица с мозаикой и прижимается. Старайтесь не слишком сильно надавливать на чипы, чтобы не возник эффект проваливания элементов.

8. В процессе работы надо постоянно следить за уровнем плоскости. Периодически пользуйтесь уровнем.

9. Когда панно из мозаики (смотреть) будет полностью выложено, выполняется затирка швов (через 48 часов после высыхания скрепляющего раствора). Остатки удаляются влажной тряпочкой.

Весь процесс достаточно трудоемкий и занимает много времени. Но если задаться целью, можно и не такие преграды преодолеть. При этом совсем не обязательно покрывать мозаикой всю поверхность камина. Можно, таким образом, лишь декорировать некоторые его части, и вполне успешно сочетать мозаичную плитку с другими материалами.


Пеллетный камин для отопления с отделкой мрамором и мозаикой Citrina 12 кВт
Пеллетный камин Flumenfire citrina мощность камина

Похожие новости:

Отделка ванной и кухни плиткой мозаикой
Для отделки любого помещения сегодня предоставляется множество облицовочных материалов. Потребитель может выбрать любой вариант для оформления дома или офиса, учреждения, и т.д. Вашему вниманию предлагаются услуги компании, в ассортименте которой вы ...
Особенности выбора проекта для камина
Актуальными являются камины, которые делаются с использованием кирпича и имеют открытую конструкцию. ...
Виды облицовки камина и печи
Бывает много ситуаций, когда процесс облицовки поверхности отопительных элементов проводиться с помощью простого оштукатуривания. ...
Делаем облицовку камина
Очень хорошо, если ваш камин спроектирован правильно и сложен удачно. Такой очаг будет долго служить вам, дарить свое тепло и радовать видом огня. Но каждый из вас желает, чтобы камин являлся украшением интерьера, его неотделимой частью. Для достижен...
Материал для камина или печи

Для изготовления каминов и печей используют кирпичи, изготавливаемые из жаропрочных материалов. Для их изготовления применяют красную тугоплавкую и шамотную глины. ...