Газовые котельные: преимущества и опасности

05/02/2015
Газовые котельные: преимущества и опасности Котельные, использующие в качестве топлива газ, очень популярны в нашей стране.

Причинами такого повышенного спроса является то, что используемый в качестве топлива для такой котельной природный газ имеет невысокую стоимость и широко доступен. К тому же, газовое оборудование может позволить себе любой собственник загородного дома.

Основные преимущества газовых котельных

В районах и населенных пунктах, где имеется непосредственный доступ к магистральному газопроводу, другие источники топлива для отопительных систем и систем горячего водоснабжения практически не рассматриваются. Котельные, работающие на магистрально газе, характеризуются практически полной автоматизацией работы всех систем, низким уровнем выбросов отработанных газов. К тому же, они практически не наносят вред окружающей среде и являются экологически чистым источником тепла.

Устанавливаемые в газовых котельных котлы работают практически бесшумно, поэтому их, как правило, предпочитают владельцы коттеджей и загородных домов. Благодаря этому газовый котел можно установить без применения дополнительного оборудования, призванного снижать уровень шума. Однако в любом случае не забудьте про инвертор для котла. Помещение, в котором располагается газовое отопительное оборудование, может находиться и непосредственно в доме по соседству с жилыми помещениями. Звукоизоляция применяется только в том случае, когда котельная оснащается надувным котлом, газовым или дизельным, дающим значительный уровень шума, который может оказаться некомфортным. Это объясняется тем, что надувная горелка является излишне шумной.

Опасна ли установка газового оборудования?

Конечно, газовые котельные относятся к объектам, обладающим повышенной опасностью. Утечка газа способна спровоцировать пожар или взрыв, поэтому очень важно, чтобы проектированием выделяемого под котельную помещения и монтажом всего необходимого оборудования занимались квалифицированные специалисты, обладающие допуском к проведению работ такого рода.

Газовая котельная – это объект, подлежащий обязательной сертификации. Любое оборудование в котельной должно сопровождаться паспортом безопасности, который необходимо подтверждать в соответствующих государственных органах путем экспертной оценки. В первую очередь такие документы оформляются специалистами МЧС, которые могут выезжать непосредственно на место расположения объекта. К помещению, в котором будет размещена котельная и при строительстве автономных котельных, также предъявляются соответствующие требования.

Похожие новости:

Опасности для штучного паркета

Деревянный натуральный пол может прослужить несколько десятков лет, выглядя при этом новым и свежим. ...

Атмосферные газовые котлы

Установка домашней котельной начинается с выбора места установки и типа самого котла. Модели могут быть настенными и напольными. И хотя первые более удобны, у нас в стране они пока не получили слишком широкого распространения, поэтому многие выб...

Газовые водонагреватели

Для пуска водонагревателя в действие необходимо нажать кнопку, пустить газ в запальную горелку и зажечь вытекающий газ. При этом газ не будет поступать в основную горелку. Как только термопара нагреется и разовьет достаточную электродвижущую сил...

Газовые горелки и обогреватели: что выбрать?
Обогреть дачный дом сегодня достаточно просто и легко. Для этого можно использовать специальное газовое оборудование и устройства, которые на современном рынке представлены в большом ассортименте....
Газовые сети

Пространство между футляром и стеной или перекрытием должно быть плотно заделано цементом или алебастром на всю толщину стены или перекрытия. При пересечении перекрытий или лестничных площадок конец футляра должен выступать над полом на 2 см. ...