Тиристоры

14/02/2015
Тиристоры Потому на протяжении долгого периода для этого в технике использовали ионные приборы – приборы с управляющими сетками.

В нынешнее время для регулирования тока применяют тиристоры – полупроводники с двумя состояниями: низкой и высокой проводимости, то есть закрытое и открытое. Переход из одного состояния в другое происходит в виде скачка. Они портативны и экономичны, а так же имеют хорошие рабочие показатели. Данные проводники в настоящее время широко применимы в электропромышленности, например, в электрифицированном транспорте – трамваях, троллейбусах, железных дорогах. Так же имеют широкое применение в виде преобразователей электроэнергии усилителей, генераторов, и других коммутационных схем. Тиристоры позволяют выпрямлять переменный ток, а так же регулировать напряжение в цепях переменного тока. Тиристор так же можно назвать выключателем, или ключом. Данный полупроводник проводит ток лишь в одном направлении, но в закрытом его состоянии выдерживает прямое и обратное напряжение. Тиристоры зачастую производят в виде таблетки или же в штыревой форме. Имеют четырехслойную структуру: анод (А), катод (С), управляющий электрод (G).

Тиристор Т133 преобразовывает токи в цепях с напряжением 4200В. Такой тиристор выполнен в прижимной форме (в виде таблетки), используется для охладителей. Закрепляются внутри частей охладителя принципом обжатия болтов с траверсой. Дабы минимизировать электрические потери и добиться максимального отвода тепла необходимо добиться соответствующего усилия сдавливания, так же проверить на наличие вмятин на поверхности полупроводника и охладителя. Корпус выполнен из металлокерамики, прокладки из серебра и кремневого покрытия для обеспечения сопротивления. При работе тиристора стабильности и электрических характеристик позволяет добиться инертный газ, который находится в корпус диода полупроводника. Данный вид применяют в радиоэлектронике, цепях переменного тока, сварочном оборудовании.

Пример характеристики полупроводника Т133-250: класс – 3400-4200В; диаметр кристалла – 32 мм. средний прямой ток – 300А, 370А; тип корпуса – РТ32, металлокерамический; тип охладителя – О143,ОМ103, ОМ104; вес – 180г. Характеристика полупроводника по напряжению, группа нарастания напряжения и тока должны быть указаны на корпусе тиристора.

В использовании техники с применением постоянного тока необходимо контролировать напряжение в цепи. Реостатный контроль впоследствии стал крайне невыгодным и не экономичным из-за большого расхода энергии.