Техническое обследование зданий: суть и этапы процесса

23/02/2015
 Техническое обследование зданий: суть и этапы процесса Прежде чем приступить к ремонту или реконструкции любого здания или сооружения, необходимо его тщательно обследовать.

Обследование позволит определить степень износа здания, состояние несущих конструкций и возможность его дальнейшей эксплуатации. Техническое обследование строительных конструкций точно устанавливает, например, потребность в их усилении, возможность дополнительной нагрузки и т. п.

Суть техобследования зданий

Обследование зданий включает в себя комплекс инженерных работ, которые проводятся с использованием специальных приборов и инструментов. Результат работы представлен в техническом заключении о состоянии здания. Его основные разделы:

  • Описание всех выявленных на объекте отклонений и дефектов.
  • Фотоматериалы с подробным описанием.
  • Ссылки на СНИПы, применяющиеся для каждого конкретного случая.
  • Раздел с расчетами.
  • Заключительные рекомендации специалистов, проводивших обследование.

Этапы обследования

Весь процесс техобследования зданий можно условно разделить на 5 этапов:

  1. Выезд специалиста на объект. Проводится первоначальный осмотр, изучение проектной документации, оценка предстоящего объема работ и степень их сложности.
  2. Обследование объекта с помощью приборов и фотоаппаратуры, на этом этапе фиксируются все видимые дефекты и повреждения. Проводятся все необходимые для дальнейших описаний измерения.
  3. Обследование объекта с помощью специальных приборов и инструментов и взятие проб материалов. Затем следует лабораторное исследование образцов.
  4. Обработка полученных данных и составление подробных расчетов. При этом учитывается степень деформации, износ, характерные особенности материалов и проч.
  5. Составление и выдача итогового заключения.

Техническое обследование домов стоит доверить профессионалам, чтобы избежать в дальнейшем нежелательных проблем из-за поврежденных конструкций.

Похожие новости:

Укладка линолеума – основные этапы процесса
Основные правила описаны ниже....
Этапы и технологии процесса демонтажа

Народная мудрость касаемо того, что ломать гораздо проще, чем строить, в наши дни не совсем себя оправдывает. Процесс демонтажа – это трудная работа, без наличия опыта, навыков и специального оборудования справиться с которой не получится. Разные ...

Шандора-кольцо Dвн.-1500/2000 мм: удивительное техническое решение в сфере транспортировки жидкостей
В современном мире технический прогресс не стоит на месте, и одной из сфер, где постоянно появляются новые и удивительные технологии, является транспортировка жидкостей. Среди них особое место занимает Шандора-кольцо Dвн.-1500/2000 мм, которое предст...
Тепловизионное обследование конструкций

Под тепловизионным обследованием понимают неразрушающий контроль за состоянием электрического оборудования и оградительных построек. Оно способно существенно снизить стоимость строительной экспертизы и обнаружить все недостатки теплоизоляции — к...

Экологическое обследование объектов

Совсем недавно в России закончился год охраны окружающей среды, который был отмечен большим количеством акций, направленных на улучшение состояния экологии нашей родины, а также ужесточением ряда промышленных нормативов. ...