Как вступить в СРО проектировщиков?

24/02/2015
Как вступить в СРО проектировщиков?

Очень многие проектные фирмы и агентства стремятся вступить в СРО, так как перед его членами открываются новые возможности для деятельности и развития.

В то же время ко всем потенциальным участникам саморегулируемой организации выдвигаются высокие профессиональные требования. Если ваша работа проектирование СРО станет шагом в развитии бизнеса, однако нужно знать, как вступить в СРО.

Вступить в СРО можно самостоятельно или через специальные агентства. Первый вариант более дешевый, но очень затратный по времени и силам. Оплатив услуги агентства, вы сможете и дальше заниматься своей профессиональной деятельностью, пока решаются все бумажные вопросы.

Какие условия выдвигаются соискателям для вступления в СРО проектировщиков?

Чтобы стать членом саморегулируемой организации проектировщиков, необходимо соответствовать требованиям к претендентам:

  • как минимум трое сотрудников фирмы должны иметь дипломы об окончании ВУЗа по специальности и пятилетний стаж работы;
  • для ИП требуется наличие диплома профильного ВУЗа и 10 лет стажа.

Помимо этого, СРО может выдвигать собственные дополнительные требования к соискателю (участие в союзах, техническое оснащение и т. д.).

При вступлении все члены СРО платят единоразовые и ежеквартальные (ежемесячные) взносы. Однако большая часть средств при вступлении в членство СРО уходит на оплату взноса в компенсационный фонд. Он нужен для компенсации материальных убытков третьим лицам, которые пострадали в результате профессиональной деятельности участников саморегулируемой организации. Так как причиненный ущерб от некорректной работы проектировщиков всегда значительный, сумма взноса в комфонд также внушительная.

Какова цена вопроса?

Сумма взноса каждого члена организации регламентируется двумя составляющими: Градостроительным Кодексом и внутренней документацией СРО. Градостроительный Кодекс определяет сумму взноса согласно возможному максимальному контракту на генпроектирование:

  • более 300 млн. рублей — 1,5 млн.;
  • до 300 млн. — 1 млн. рублей;
  • до 50 млн. — 500 000;
  • до 25 млн. — 250 000;
  • до 5 млн. — 150 000 рублей.

Когда уменьшается общий размер фонда, его пополняют посредством рассылки счетов участникам СРО с указанием дополнительных отчислений.

Если вы решили вступить в СРО изыскания, проектировщиков или строителей через специализирующиеся агентства, вам помогут с любыми вопросами, относящимися к вступлению и членству в СРО; подберут наиболее удобную организацию с максимально комфортными условиями членства; помогут с юридической стороной вопроса при оформлении договоров; при необходимости оформят на курсы по повышению квалификации и так далее.

Коль вы решились на вступление в СРО, не тратьте драгоценное время на бумажную волокиту, а занимайтесь своей непосредственной работой, выполняйте заказы. Вы потратите меньше, если оплатите услуги агентства и будете заниматься своим делом, чем если бы вы занимались членством СРО самостоятельно, а основная работа простаивала бы.