Дерзкие и смелые идеи для интерьера

25/02/2015
Дерзкие и смелые идеи для интерьера

Стиль лофт – дерзкое интерьерное решение

В России стиль лофт стал популярным относительно недавно. Этот американский стиль берет начало от мастерских и заброшенный фабрик, помещения которых в свое время начали обустраивать для жилья. В 50-е гг. цены на землю на Манхеттене поползли вверх и относительно дешевые лофты стали популярны среди молодых художников, людей искусства. Вскоре они уже были пристанищем нью-йоркской богемы, и жить в лофтах стало престижно.

Характерными особенностями стиля лофт являются открытая планировка, максимум пространства и света, габаритная мебель, неожиданные сочетания цветов, контраст между новым и старым. Например, выступающие балки, старая кирпичная кладка соседствует с ультрамодной мебелью и новейшей техникой. В жилище в стиле лофт обязательно должны быть огромные не завешенные окна в пол, пропускающие максимум солнечного света. 

Все пространство помещения выглядит единым целым, за исключением ванной комнаты и спальни. Для разделения пространства на зоны используют визуальные эффекты, мебель, а также двусторонние стеллажи.  Среди декоративных элементов популярна живопись в стиле граффити, указатели, постеры, дорожные знаки – одним словом, все, чем изобилует современный мегаполис. 

Интерьер в стиле лофт подойдет не каждому. По достоинству этот стиль оценят динамичные и целеустремленные личности, люди искусства.
Шебби-шик – подчеркнутая женственность в интерьере  Шебби-шик сравнительно молодой стиль интерьера. Название буквально переводится, как «потертый шик», что, собственно, и определяет его суть. 

Основная черта интерьера в этом стиле– это старинная или искусственно состаренная мебель пастельных тонов. Шебби-шик очень женственный и нежный стиль. Ему присуще изобилие текстиля и кружев. Декорирование осуществляется с помощью характерных для стиля тканей в мелкий цветочек или с изображением птиц.

Интерьер оформляется в нежно-розовом, кремовом, бледно-голубом, белом, цвете слоновой кости. В качестве орнамента допустимы пасторальные мотивы – розы и ангелочки. Мебель также выполнена в нежных пастельных тонах, при этом на каждом предмете должен быть отпечаток времени – потертости, чуть выцветшая обивка, сколы и неровности. 

Декоративные элементы в стиле шебби-шик – это старинные или даже антикварные предметы. Прекрасно подойдут старые часы, картины в потертых рамах, граммофоны, стеклянные вазы, канделябры и другие предметы давно забытых эпох. Шебби-шик – смелый стиль. Чаще всего в этом стиле выполняется лишь одна комната или тематический уголок дома. Как правило, такое решение в интерьере подходит людям творческим и артистичным.

Интерьер в морском стиле

Средиземноморский стиль основывается на образе жизни коренного населения Средиземноморских стран, прежде всего Италии и Греции. Его основная идея – создать иллюзию солнечного побережья и бесконечного праздника. Средиземноморский стиль в разных странах интерпретируют по-своему, привнося в интерьер элементы национального колорита.

Преобладание определенных оттенков в средиземноморском интерьере зависит от территориальных особенностей. Например, в греческом стиле преобладают солнечно-желтый, лимонный, оттенки синего и голубого, сине-зеленый, изумрудный. Для итальянского интерьера больше подойдут кремовый, охра, желтый, терракотовый, кирпичный, оливковый. 

Для средиземноморского стиля характерна мебель из мореного или крашеного дуба и сосны. Встречается мебель с коваными элементами и металлическими каркасами, а также плетенная из камыша или ротанга. Характерной особенностью средиземноморского стиля являются многочисленные открытые полки, на которых демонстративно расставляют расписанную вручную керамику. 
Обязательным элементом интерьера являются морские и растительные мотивы, которые создают иллюзию близости моря и солнечного берега.

Скандинавский стиль в интерьере

Сегодня скандинавский дом выглядит просто и со вкусом. В интерьере отсутствуют вычурные детали и дорогие материалы. Главная задача декораторов – создать максимально комфортные условия для проживания.  Поскольку климат в скандинавских странах достаточно суровый, интерьер помещений стараются сделать максимально светлым и уютным. Основной отличительной чертой дома в скандинавском стиле являются большие окна, пропускающие максимум света. 

Скандинавский стиль – это простота, естественность и натуральность. Существует несколько характерных признаков, отличающих скандинавский от других стилей интерьера. Прежде всего, это стены, окрашенные в пастельные тона или отделанные деревом. Мебель в основном выполнена из деревьев светлых пород – сосны или березы. Не редко в скандинавском интерьере встречается мебель и аксессуары, плетенные из лозы. 

Используемый текстиль гармонирует с общей обстановкой, нередко повторяет текстуру и орнамент стен. Постельное белье и полотенца, шторы и коврики украшают распространенные клетка и полоска, а также традиционные узоры – елочки, олени и снежинки.
Интерьер в скандинавском стиле максимально комфортный и функциональный. Оформление дома в этом стиле позволит прибавить света и простора помещению, сделать его простым и современным.

Похожие новости:

Идеи для интерьера кухни
В каждом доме, квартире - кухня самое главное помещение, как сердце в организме. Женщины проводят на кухне львиную часть своего времени, занятые приготовлением пищи. А поскольку, чаще всего это еще и место где семья собирается для приема пищи, то зад...
Интересные идеи для обновления интерьера
Для того чтобы наш дом или квартирка стали уютными и располагающими к отдыху и расслаблению, необязательно тратить огромные деньги, нанимать специально обученных людей или приобретать самую модную мебель....
3 идеи необычного декора паркетного пола

В процессе ремонта мы много внимания уделяем выбору обоев, расстановке мебели, покупке штор и светильников, зачастую не задумываясь о том, что декорировать можно и напольное покрытие. ...

Идеи дизайна мрамора для вашего дома
Мрамор — богатый классический камень с глубиной, который украшает любую комнату в доме. Мы хотели представить вам несколько действительно крутых уже готовых декоративных мраморных аппликаций, чтобы помочь вам придумать собственные идеи для мраморных ...
Идеи для начинающих бизнесменов

Каждый человек хочет работать исключительно на себя и сейчас это стало возможным. Многие не замечают, но возможностей для открытия собственного дела в последние годы стало значительно больше, чем когда бы то ни было. ...