Влияние цветовой гаммы в интерьере на настроение

26/01/2015
Влияние цветовой гаммы в интерьере на настроение Цветовая гамма является не только способом интересно украсить помещение, придать ему особый стиль и уникальность, но и вызывать у человека те или иные чувства и эмоции. Разные цвета влияют по-разному. Пастельные, спокойные оттенки помогают расслабиться в царстве Морфея или за книгой любимого автора. Яркие и агрессивные, напротив, вызывают всплеск энергии, но от которой, к сожалению, быстро устаешь.

Оттенки, которые чаще всего можно встретить в середине лета на пестреющих лугах и морском побережье, настраивают на плодотворную работу. Желтые, бледно-оранжевые и коричневые ассоциируются с глубокой осенью и не вызывают ничего, кроме меланхолии и апатии. Именно поэтому важно крайне внимательно подойти к выбору цветовой гаммы и настроить комнату на нужный лад. 

Безусловно, стоит опираться на личные предпочтения, особенные, любимые цвета и сочетания. Но не забывайте, что один и тот же цвет может совершенно по-разному влиять на различные помещения. К примеру, цветовое оформление офиса должно увеличивать работоспособность, а оттенки, присущие домашнему интерьеру – создавать уют, вселять чувство защищенности и комфорта.

Белый цвет – цвет покоя, безмятежности, легкости и чистоты. Да, на начальных этапах он радует глаз и успокаивает, но вскоре это успокоение сменится меланхолией и депрессивными чувствами. Поэтому, если есть желание использовать белый цвет в оформлении комнаты, обязательно разбавьте его яркими, контрастирующими деталями, будь то синие шторы или розовый цветок в вазочке на столе.

Черный цвет стоит использовать еще осторожнее. Во-первых, он «съедает» пространство, а во-вторых, вводит в уныние, тоску и бесконечную грусть.

А вот голубой цвет несет в себе только приятные и позитивные эмоции. С одной стороны, он поможет в нужную минуту расслабиться и отбросить все переживания, а с другой – вдохновит, подтолкнет на работу и творчество.

Красную цветовую гамму не стоит использовать в детских комнатах и спальнях, так как она вызывает слишком много эмоций, энергии и это не всегда кстати. Лучше всего покрасить одну часто стены в данный цвет, использовать красные шторы или отдельные элементы декора – в общем, небольшими участками для поднятия настроения.

Насыщенный желтый цвет не вызовет апатию и осеннюю депрессию, а напротив, зарядит бодростью. Он уместен в любой комнате и любом интерьере. К тому же, данный цвет имеет множество оттенков, из которых каждый, наверняка, выберет что-то для себя.

Похожие новости:

Влияние видов смазочных масел на изнашивание шестерен зубчатых пар

В настоящем разделе изложены только результаты испытаний эвольвентных прямозубых пар, главной целью которых была оценка роли смазочной среды в их изнашивании; дополнительный материал содержится также в результатах исследований, отличающихся глав...

Влияние влажности на деревянные полы

Массивный деревянный пол – это такое же высококачественное натуральное изделие, как и его предшественники – половая доска и паркет. А эти изменения в размерах сразу же могут быть заметны.  В летнее время, когда тепло и влажно, планки расширяются, ...

Влияние влажности на полы из дерева
Бесспорно, что натуральные материалы красивы, экологичны и безвредны, но вместе с тем есть и некоторые неудобства. Так деревянные полы могут изменять свои размеры при изменении влажности, а со временем такая деформация начинает обращать на себя внима...
Влияние кратковременных перегрузок на приработочное изнашивание зубчатых пар

Особенности методики и программа испытаний. В расчетах на прочность зубчатых передач с переменным во времени нагружением по методу суммирования усталости, вызываемой каждой из действующих нагрузок, естественно, учитывается, что с уменьшением час...

Влияние несоосности валов на работу муфт

Проектируя соединение, необходимо учитывать и особенности эксплуатации машин. Во многих отраслях машиностроения, на транспорте, в металлургической, горнодобывающей, химической промышленности, в сельском хозяйстве машины и механизмы работают в за...