Полы из штучного паркета

08/03/2015
 Полы из штучного паркета

Штучный паркет используют для покрытия пола жилых и общественных помещений. Покрытие представляет собой деревянные планки, имеющие соединительные пазы. Штучные планки выстилают на сплошную основу, это может быть дощатый пол, цементный, бетонный и другие.

Порядок выполнения работ

Прежде чем начать настилать паркетный пол, необходимо сделать несколько подготовительных манипуляций.

1. Сортировка паркета.

Деревянные планки, предназначенные для одного помещения, как правило, должны быть одинаковыми по:

  • качеству;
  • цвету;
  • размеру;
  • текстурному узору.

2. Крепление.

Если паркет будет настилаться на деревянное основание, для крепления подготавливают гвозди, если на любое другое – готовят мастику.

3. Укладка.

Чтобы паркетный пол смотрелся оригинально и аккуратно, необходимо заранее продумать рисунок укладки («елочка», прямой ряд и так далее).

Для узких и длинных коридоров больше подойдет паркет, выложенный прямыми планками.

Укладка паркета

Первый паркетный ряд выкладывают вдоль стены, не закрепляя планки, чтобы определить примерную длину последней плашки. Далее проводят пробную кладку по ширине комнаты.

Штучный паркет может настилаться с фризом без окантовки, с фризом и линейкой, жилкой и линейкой. Линейка должна соответствовать по текстуре и породе дерева. Жилка подбирается противоположного цвета, чтобы была видна четкая граница фриза отделяющая его от паркетного ряда.

Наиболее распространенным способом считается выкладывание штучных планочек «елкой», при этом, углы планок составляют 90 и 45 относительно стен, а их торцы стыкуются с продольной кромкой.

После подготовительных мероприятий, когда паркетные планки уже отсортированы, выбран способ укладки и определено количество штучного паркета, приступают к укладке «елочки».

Планки выкладываются на основательно подготовленную, сухую поверхность. «Елочка» должна располагаться параллельно линии окна, в таком ракурсе напольное покрытие будет смотреться оригинально, за счет попадания солнечных лучей, текстура деревянной планки будет лучше выделяться.

От стен необходимо отступить 10-15 см, чтобы крайние планки «елочки» не упирались в них. Длина планок должна быть такой, чтобы получилось их целое число, а число «веток» должно быть четным.

«Елка» складывается из двух, рядом стоящих, паркетных планок и берет начало с «маяка» – 1-х рядов. Ее можно укладывать и по центру и параллельно длинной стене.

В небольшом или узком помещении, «елка» будет выглядеть лучше, если ее выкладывать от центра в разные стороны, что зрительно «расширит» помещение.

Для точной укладки маячной «елки», от места ее будущего расположения, протягивают веревку через всю площадь помещения, закрепляя ее гвоздями к основе. Высота веревки от пола должна соответствовать толщине планки.

Похожие новости:

Какое дерево используют в производстве штучного паркета
Когда приходит время выбирать покрытие для пола, очень часто решение принимается в пользу паркета. Естественно, современный рынок предлагает множество его вариантов. Не последним фактором при выборе паркета является материал, из которого он изготовле...
Производство штучного паркета

Для производства паркета требуются большие усилия. Технологически этот процесс весьма сложен, ведь помимо правильной и скрупулезной заготовки сырья и сушки, важно грамотно выполнить этапы последующей обработки. Качество произведенного паркета оста...

Виды штучного паркета

Ещё совсем недавно про паркет можно было сказать, что это не дешёвое удовольствие. Но сегодня новые технологи по изготовлению паркета помогли сделать его стоимость доступной практически для каждого человека. Если паркет изготовлен из натуральной д...

Выбор штучного паркета
Пол из штучного паркета считается натуральным деревянным покрытием. Как его правильно выбрать расскажет данная статья....
Как подготовить основание для штучного паркета?
Очень внимательно нужно отнестись к состоянию основания, когда будет проводиться цементная стяжка, так как её нужно долго сушить. Цементная стяжка в толщину 5 см приготовленная для штучного паркета будет готова через 8 недель. Через четыре недели стя...