Как выбрать лак для паркета?

13/03/2015
Как выбрать лак для паркета? Когда лак для паркета еще не был изобретен, существовали определенные неудобства с натиранием паркета.

Было хлопотно натирать паркет мастикой хотя бы единожды в месяц, ведь поверхность паркета без такого рода процедур лучше не становилась. С изобретением лака отпала нужда в натирании паркета, были забыты эти ненужные хлопоты – лак наносился всего лишь сразу после установки паркета.

Разновидности лаков

Существуют две большие разновидности лаков – с основой в виде растворителя и лаки на основе воды.
Первая категория лаков уже постепенно изживает себя и применяется все реже. Более того, имеет один существенный недостаток – порождает аллергию.

Лаки на основе воды сейчас практически вне конкуренции. Они имеют два подвида: полиуретановые и акриловые. Лаки из полиуретана обладают неплохой устойчивостью против внешних воздействий. Единственное вещество, с которым он не в состоянии справиться – спирит. Пролитый на паркет алкоголь – гарантия появления на нем пятна, которое нельзя вывести.

В основе второго подвида лежит акриловая смола. Преимущества таких лаков натуральность, безопасность, хорошая защита. Единственный недостаток акриловых лаков –обладают свойством быстро стираться.

Сейчас в состав лаков могут входить несколько веществ, взаимодействие которых практически нивелирует все недостатки. Лаки, имеющие наиболее новые составы веществ, выглядят более предпочтительно. Тем не менее, лаки на основе воды во взаимодействии с грунтовкой вполне могут составить им конкуренцию. В этом случае наносить его на паркет надо поэтапно:
Заделать грунтовкой все швы на паркете (Грунтовка должна быть специальная для лаков на основе воды).

На заделанный от швов паркет нанести один слой грунтовки.

Подождать, пока грунтовка высохнет. После этого валиком нанести два слоя лака и дождаться, пока поверхность подсохнет.
Поверхность может сохнуть около полудня. В течение этого времени по ней нельзя передвигаться. Следующие две недели нужно отказаться от перемещения мебели по паркету, постилке ковров и дорожек, влажной уборки – только выполнение этих условий является гарантией качества паркета.

Достаточно придерживаться некоторых правил:

• поддерживать температура до 20–22 градуса и влажность около 60%;
• зимой использовать увлажнитель воздуха – в это время года влажность воздуха в квартире значительно падает;
• постелить коврики, чтобы столы и стулья не стояли на голом паркете.

Если выполнять эти условия, можно не сомневаться, что паркет будет защищен от любых воздействий в течение долгого периода времени.

Если вам потребовалась нержавейка цена ее сейчас вполне доступная. На сайте globus-stal.ru продаются нержавеющие листы и ленты.


Яхтный или паркетный? Какой лучше?
Это

Похожие новости:

Как выбрать доску для паркета, на что ориентироваться при выборе

Паркетную доску следует выбирать из соображений ...

Как выбрать защитное средство для паркета?

В настоящее время на рынке предлагается большой ассортимент средств для защиты паркета. Особенно часто используется лаковое покрытие, потому что воск и масло не могут выносить большие нагрузки, к тому же им требуется постоянное обновление. Совре...

Как выбрать клей для паркета
Сегодня мы вам подробно расскажем, какие бывают виды паркетных клёв, в чем между ними разница и какой подходит для какого вида дерева....
Какую выбрать породу дерева для паркета
Какую же можно выбрать породу дерева именно для напольного покрытия?...