Отопление в частном доме

13/03/2015
Отопление в частном доме Источником тепла в частном доме в большинстве случаев является гидравлическая отопительная система. Способность воды накапливать тепло и быстро его отдавать используется в системах отопления.

В тех случаях, когда отопительная система работает достаточно продолжительное время без присмотра хозяев, вместо воды иногда используют антифриз -незамерзающую жидкость, которая также может быстро нагреваться и, охлаждаясь, не замерзать совсем.

Самым важным компонентом отопительной системы, естественно, является котел. Выбирать его нужно с учетом всех значимых параметров: площади дома, рекомендуемую температуру и рабочий режим. Немаловажное значение при этом имеет используемый вид топлива. Если неподалеку от дома проведена газовая магистраль, то целесообразно использовать газ. Чаще используют электричество, подключая кабель соответствующей мощности. Если же дом расположен вдали "от цивилизации", то в таких случаях целесообразно использовать жидкотопливные котлы, которые подогреваются с помощью солярки или твердого топлива - угля или дров. Такие котлы Viadrus требуют постоянного присмотра и регулирования.

Наиболее оптимальными в отношении качества и цены являются стальные панельные радиаторы. Эти радиаторы лучше использовать при закрытых системах, где на летнее время вода из труб не сливается. Алюминиевые радиаторы более дороги, он не выдерживают резких перепадов давления воды, поэтому пользоваться ими нужно с осторожностью. Долговечными являются чугунные радиаторы, которые хорошо выдерживают давление, перепады температур и очень долговечны. Если необходимо подсчитать востребованность в радиаторах, то используют следующую формулу: на 1 кв. метр площади требуется 100 ватт мощности. Если в комнате больше окон или имеется две наружные стены, то количества тепла потребуется больше.

Для отопительной системы частного дома могут быть востребованы трубы: медные, стальные, полипропиленовые или металлопластиковые. Стальные трубы в настоящее время становятся менее популярными по сравнению с металлопластиковыми и полипропиленовыми. Соединения между трубами в целях профилактики следует периодически подтягивать. Самыми лучшими, но и более дорогими являются медные трубы. Они престижны, долговечны, надежны и прочны. После выбора всех частей отопительной системы приступают к сборке самой системы, которую можно осуществить своими руками.

Однотрубная разводка гораздо проще в сборке. В такой разводке выходящая из котла вода по одной трубе продвигается к отопительным радиаторам, а затем снова возвращается к котлу. Регулировать тепло в этой системе гораздо сложнее, чем в двухтрубной. Одна труба предназначена для поступления воды ы радиатор; другая - для перемещения воды в котел отопления. При двух трубной системе к каждому радиатору можно подключить регулятор температуры и пользоваться им по усмотрению.


Однотрубная / двухтрубная система отопления

Похожие новости:

В частном доме сделать канализацию самостоятельно
В частном доме сделать канализацию самостоятельно....
Оклеечная гидроизоляция пола в частном доме

Пол в частном доме необходимо защитить от паров и влаги из подполья. Лишняя влажность может существенно испортить внешний вид напольного покрытия и привести его в негодность. ...

Правильное заземление в частном доме
Если электросеть состоит только из двух проводов (рабочего нуля и фазы), то следует в обязательном порядке организовать правильную и эффективную систему заземления. ...
Электричество в частном доме

Без чего сложно себе представить домашний комфорт? Конечно, без современных коммуникаций. Водопровод, канализация, электричество – вот те ресурсы, без которых сложно представить себе удобную жизнь. ...