Способы разводки водяной двухтрубной системы отопления частного дома

15/03/2015
Способы разводки водяной двухтрубной системы отопления частного дома Для комфортного проживания в частном или загородном доме самым оптимальным вариантом является использование водяной двухтрубной отопительной системы.

Это позволит равномерно подавать теплоноситель одновременно ко всем приборам. При этом можно выполнять замену одного из радиаторов без ущерба работе всей системы. Очень важным фактором является разводка двухтрубной водяной системы отопления. Существует сегодня разводка двух типов — вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная разводка

В двухтрубной системе все обогревательные приборы при вертикальной разводке подсоединяются к стояку, который расположен вертикально. При таком способе разводки отсутствуют воздушные пробки. Система такого типа максимально надежна и стабильна в работе. Каждый обогревательный прибор на всех этажах имеет свое отдельное подсоединение к тепловому стояку. Например, если на верхних этажах еще ведутся какие-либо работы, то на нижних уже можно обогреваться. Поэтому основное применение вертикальной разводки — это многоэтажные дома.

Горизонтальная разводка

В случае применения данного типа разводки теплоноситель движется от самого нижнего радиатора к самому верхнему. При этом подающая труба идет параллельно обратной трубе. Данный способ разводки дает возможность спрятать трубы под полом, что совсем не испортит внешний вид помещения.

Горизонтальная разводка характерна тем, что в системе часто появляются воздушные пробки. Выпускается воздух посредством так называемых кранов Маевского. Они имеют вид обычных выпускных клапанов, которые устанавливаются на радиаторах в верхней их части.

Водяная отопительная система с горизонтальной разводкой устанавливается довольно долго и требует значительного количества материалов.

Наиболее часто горизонтальная разводка применяется в малоэтажных протяженных зданиях. Для того, чтобы не допустить ошибок при монтаже двухтрубной системы с горизонтальной разводкой, лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, учитывая что на разводку труб цена (calion-spb.ru) сейчас вполне доступная.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что одноэтажные дома или здания, например, различные мастерские, конюшни, зимние сады и т. п., лучше оборудовать водяной отопительной системой с горизонтальной разводкой. Загородные дома многоэтажного типа с чердаком лучше обогревать системой водяного отопления с вертикальной разводкой.


Однотрубная / двухтрубная система отопления
В

Похожие новости:

Монтаж отопления и канализации частного дома в Краснодаре

Каждый человек хочет, чтобы его дом был настоящей крепостью, но при этом вовсе не средневековой, в которой нет ни электричества, ни воды. Поскольку в этом мире так будет прожить очень сложно или даже практически невозможно, та...

Способы водоснабжения частного дома

На сегодняшний день не во всех частных домах имеется центральное водоснабжение. Что же делать, если дом купили, а воды нет? ...

Особенности газовой системы отопления загородных домов
Самой распространенной сегодня системой отопления частных домов является газовая баллонная система. ...
Радиаторы для системы отопления
В современном мире есть масса разнообразных способов по улучшению комфорта и уюта в своем жилье....
Системы лучистого и панельного отопления

Однако в последующие годы эти системы отопления не получили широкого распространения. Объясняется это в основном тем, что в то время панели приходилось изготовлять непосредственно на строительной площадке кустарным способом с применением ручного...