Почему фундамент – главный элемент любого сооружения

20/03/2015
Почему фундамент – главный элемент любого сооружения

Достаточно часто при ремонте или замене напольного покрытия в частном доме владельцы сталкиваются с проблемой неровности пола, которая со временем начинает проступать все явственнее. В этом случае качественно уложенный красивый паркет или ламинат может быстро прийти в негодность, несмотря на свои высокие технические и эксплуатационные характеристики.



И дело здесь не в качестве материала, а в том, что на начальном этапе строительства, при заложении буронабивного фундамента были допущены ошибки, которые и привели к деформации пола и всей постройки соответственно.

Какую роль выполняет фундамент

С началом весеннего сезона строительные работы принимают огромный размах. Возведение любого здания всегда начинается с устройства основания. В настоящее время буронабивные фундаменты превзошли по популярности даже классические ленточные и свайные (с использованием винтовых свай) основания. Главным преимуществом этого вида основ является простота их монтажа и приемлемая стоимость. Но даже для буронабивных свай технология их устройства должна строго соблюдаться, поскольку малейшие просчеты приведут к разрушению постройки в будущем.

Главным качеством любого основания должна быть его прочность – способность выдерживать несущую нагрузку от будущего строения. Сам же фундамент в дальнейшем перераспределяет воздействующие на него силы на слой грунта, на который непосредственно опирается. Только правильное устройство основания может гарантировать долгую эксплуатацию строения.

Важность предварительных расчетов

Перед составлением рабочего проекта важно провести геологические изыскания на участке строительства. Только точные данные помогут определить глубину заложения опорных элементов и обеспечить необходимую прочность основанию.

Сегодня на буронабивные сваи цена достаточно доступна, поэтому не следует экономить на главном составляющем материале для данных элементов – бетоне. Учитывая, что основными опорными элементами в фундаменте буронабивного типа служат сваи, экономить на их количестве также недопустимо.

Особенно большой урон неправильно устроенное основание может нанести постройкам из кирпича или пенобетона. Устройство буронабивных свай, выполненное с ошибками, приведет к деформации полов, стен, на которых появятся трещины, увеличивающиеся год от года. Исправить столь серьезные погрешности очень проблематично. И, как правило, это ведет не только к крупным материальным затратам, но и к быстрому выходу здания из строя.


Как сделать фундамент своими руками
Фундамент любого

Похожие новости:

Автомобильный кран – главный помощник при разных сложностях
Многие уверенно говорят, что автомобильный кран – это исключительно строительная техника. ...
Очистные сооружения загородной канализации

Так что из себя представляет очистное сооружение для дачного дома или коттеджа? Безусловно, это инженерная конструкция, предназначенная для локальной очистки стоков от частного дома, которая должна работать автономно и легко обслуживаться, работат...

Стадии сооружения дома

Возведение дома делятся  на стадии. ...

EM Technologies – проведем мероприятие любого масштаба

Современный мир уже давно влился в глобализационный процесс, суть которого заключается в постоянном деловом сотрудничестве на всех уровнях. В этой связи растет спрос на грамотное проведение бизнес-обсуждений, т.н. конгресс-услуг....

Аквариум - элемент интерьера гостиной
Чистый и ухоженный аквариум способен прекрасно украсить жилое помещение. Это стильный атрибут интерьера и одновременно живой уголок. ...