Виды массивной доски – как сделать правильный выбор

23/03/2015
Виды массивной доски – как сделать правильный выбор

Массивная доска считается одним из лучших напольных покрытий. Для ее изготовления используется натуральное дерево, благодаря чему в вашем доме всегда будет тепло и уютно.




Купить паркетную доску дубМассивная доска считается одним из лучших напольных покрытий. Для ее изготовления используется натуральное дерево, благодаря чему в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

 Пол, для отделки которого использована массивная доска, очень прочный и способен служить несколько десятилетий. Он обладает отличной звуко- и теплоизоляцией, выглядит красиво и респектабельно.

Виды массивной доски

В зависимости от типа древесины, используемой для создания материала, выделяют следующие виды массива доски:

  • Дубовая. Дуб – самая распространенная порода дерева, которая часто применяется для изготовления не только напольных покрытий, но и мебели. Дуб обладает высокой прочностью, долговечен, поэтому прослужит очень долго.
  • Венге. Доска из массива этого дерева устойчива к повреждениям и любым внешним воздействия. В необработанном виде она очень красива и выделяется естественным матовым блеском.
  • Массивная доска орех считается самым красивым покрытием. Оно легко выдерживает значительные нагрузки, обладает красивым цветом и рисунком. Такой пол с легкостью выдержит любые внешние воздействия.
  • Лиственница. Доска, изготовленная из этого дерева, надежна и долговечна, устойчива к гниению и паразитам. Кроме того, древесина имеет удивительную текстуру и отличается своей прочностью и упругостью. Полы из лиственницы идеально подходят для создания светлого и уютного интерьера.
  • Ясень. Он поддается любой обработке, обладает приятной нежной текстурой и светлым оттенком. Массивная и паркетная доска ясень пользуется большой популярностью у потребителей.
  • Бамбук. Доска из него не трескается, влагоустойчива и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Этот материал можно использовать в ванных комнатах. Бамбук очень легкий и прочный, поэтому с легкостью переносит любые нагрузки.

Селекции массивной доски

Для изготовления массивной доски используются только природные материалы. Для этого на этапе лесозаготовок выполняется тщательный отбор и в работу идут только лучшие бревна. В зависимости от типа распиловки выделяют следующие виды массивной доски:

  1. Радиал – самый качественный вид изделия. На его поверхности не может быть никаких сучков и трещин. Как правило, одна партия собирается из заготовок, срубленных в одно время. Массив имеет однотонный рисунок, состоящий из продольных линий, точные геометрические размеры и обладает высокой прочностью.
  2. Селект. К продукции этого класса предъявляются менее строгие требования, но даже они не разрешают наличие сучков и других повреждений основы. В одной партии возможны различия в цветовом оттенке и текстуре. Древесные волокна обязательно расположены вдоль продольной оси изделия. Массивная доска селект представлена на рынке в широком ассортименте и по цене доступна всем.
  3. Натур – этот вид доски своим внешним видом напоминает старые типы деревянных покрытий. Все изделия отличаются высоким качеством, несмотря на наличие небольшого количества сучков и поверхностных трещин.
  4. Рустик. Для изготовления этой доски используются крайние области бревен. Допускается наличие сучков, незначительных областей с поперечным расположением волокон.

При выборе массивной или паркетной доски дуб нужно учитывать предназначение помещения, в котором она будет использоваться, а также функциональные и эксплуатационные параметры изделия.

 

Похожие новости:

Кресло для руководителя как сделать правильный выбор при покупке
Создать гармоничный интерьер в кабинете директора, где каждая деталь будет подчеркивать статус его владельца и, соответственно, всей руководимой им компании, невозможно без качественной мебели. ...
Все за и против массивной доски для пола
Каждый должен понимать, что массивная доска для пола ...
Какие существуют варианты обработки массивной паркетной доски? Часть 1
Именно массивная доска, которая стала известна человечеству намного раньше, чем паркетный пол, является на сегодняшний день самым популярным вариантом напольного покрытия. Поэтому в современном мире массивная доска считается достаточно востребованной...
Какие существуют варианты обработки массивной паркетной доски? Часть 2
Брашированием называется один из самых необычных и уникальных способов обработки древесины. Ее главной особенностью является тот факт, что с помощью специальной щетки с поверхности древесины постепенно стирают все мягкие волокна, чтобы обнажились год...
Какие существуют варианты обработки массивной паркетной доски? Часть 3
Процесс старения поверхности древесины производится с помощью специального оборудование для бранширования, что позволяет создать неповторимый эффект рельефности поверхности. Рельеф древесины улучшает выраженность годичных колец, что помогает в конечн...