Все достоинства ламината и его выбор

24/03/2015
Все достоинства ламината и его выбор Ламинат - это современный строительный материал, пользующийся большим спросом благодаря его доступной цене и быстрой укладке. Используют ламинат для покрытия полов, как альтернативу паркету, он имитирует его структуру, поэтому его называют ламинированным паркетом.

Ламинированная доска состоит из ДСП или ДВП, сверху покрывается бумагой с узором и закрепляется слоем акриловой смолы. Снизу ламинат защищен слоем водоотталкивающей бумаги.

Стоимость ламината и его эксплуатационные качества зависят от слоя защитной смолы, который может составлять от 0,2 до 1 см. С увеличением количества слоев увеличивается устойчивость к истиранию, защита от влаги, механических повреждений и химических факторов.

К основным достоинствам ламинированного паркета можно отнести:
— Большой ценовой диапазон, возможность выбрать покрытие для любых помещений;
— Отличная прочность, способность выдерживать большие нагрузки, долговечность;
— Широкое разнообразие цветов и фактуры поверхности, от гладкой до структурированной;
— Простота укладки, легкий уход за поверхностью. Существует два вида соединений при укладке доски, это на клей и на более современный — защелки.

Все виды ламинированного покрытия разделяются на классы в зависимости от его прочности. Тип класса состоит из двух цифр, первая – это область применения: 2 — бытовой, 3 — коммерческий; вторая — интенсивность допустимой нагрузки, от 1 (низкая) до 3 (высокая).

Класс 21–23 предназначен для настила в квартире. Для кухни и коридора больше подойдет класс ламината 23 с повышенной устойчивостью к влаге. Класс 21 и 22 имеет самое дешевое покрытие, срок его службы не более 6 лет. Есть смысл выбирать для всей квартиры более долговечный 23 класс, чтобы не делать часто ремонт.

Ламинат 31–33 классов более прочен и срок его службы от 6 лет (31 класс) до 12 лет (33 класс). Коммерческий ламинат предназначен для общественных помещений, но поскольку его цена не на много выше бытового, специалисты советуют его для дома.

Несмотря на то, что ламинат довольно неприхотлив в уходе, следует соблюдать некоторые правила при его эксплуатации. Производить уборку ламинированной поверхности можно пылесосом и влажной тряпкой. Сильнозагрязненные места выводятся с помощью хозяйственного мыла. Нельзя мыть ламинат абразивными средствами и сильно его переувлажнять. Небольшие повреждения заделываются специальной мастикой, подобранной по цвету.

На заметку: Перед строительством какого-либо здания, всегда возникают вопросы: какие строительные материалы необходимо приобрести и где лучше купить бетон (смотрите)? И в том и другом случае покупки стоит осуществлять только у проверенных поставщиков и производителей. Что касается бетона, то его лучше покупать у компании ООО ПСК «Бетомиксер», которая поставляет продукцию напрямую с завода, минуя посредников.


Как ухаживать за полами из ламината. Как мыть ламинат
В

Похожие новости:

Достоинства и недостатки ламината
Любой из нас колеблется прежде, чем сделать покупку. Как правило, избавиться от сомнений помогает достаточная порция информации. Допустим, вы собираетесь обновить свой пол, укрепив его красивым покрытием - ламинатом, однако опасаетесь этой новинки. Т...
Недостатки ламината, достоинства, преимущества

Сейчас, на рынке современных строительных товаров очень популярным и известным покрытием считается ламинат. Практически все покупатели называют его выгодным, качественным, надёжным материалом, который можно стелить ан пол, а особенно для тех помещ...

Tarkett – характеристики, особенности и достоинства
В России рынок напольных покрытий славится, самым известным производителем, компанией Tarkett. Высокое качество и приемлемые цены – вот главные отличия этого покрытия. ...
Акриловый лак для покрытия древесины и его достоинства
Во время изготовления различных изделий из натурального дерева, крайне важно покрывать их качественными составами, которые сохраняют не только презентабельность материала, но и его качественные характеристики. Сегодня на рынке можно найти широкий выб...
Главные достоинства пробкового напольного покрытия

Современным видом напольного покрытия на сегодняшний день является пробковое напольное покрытие, другими словами, пробковый пол. На протяжении долгого времени пробковому покрытию не уделяли должного внимания, хотя достоинств у него предостаточно...