Уголок стальной равнополочный: применение в строительстве и ремонте

26/03/2015
Уголок стальной равнополочный: применение в строительстве и ремонте

Наиболее широкой сферой применения металлопроката является промышленность. Листовая и сортовая сталь используется для производства деталей механизмов и машин, емкостей, транспортных средств. Однако сортовой прокат успешно применяется и в строительной отрасли. К числу строительной металлопродукции можно отнести швеллер, двутавровую балку, уголки.

Уголок стальной служит для крепления элементов конструкций из дерева, гипсокартона, металла.

Свойства уголка

Данный вид прокатной продукции производится из низколегированных, а чаще из низкоуглеродистых сортов стали. Сплав с низким содержанием углерода имеет достаточную прочность, изделия из него обладают жесткостью и устойчивостью к действию постоянных нагрузок. Если требуется повышенная прочность, используют низкоуглеродистые марки стали вроде 09Г2С. Уголок ГОСТ производится с толщиной полок от 3 до 35 мм.

По способу производства стальной металлопрокат разделяют на горячекатаный и гнутый. Уголки, получаемые методом прокатки, имеют утолщение в месте сгиба. Их характеризует большая прочность и жесткость по сравнению с гнутыми изделиями. Если требуется прокат с меньшим весом, а величина прочности не принципиальна, используют уголок равнополочный гнутый. Такая продукция получается методом гибки стали (полосовой) без нагрева на специальном профилеобразующем оборудовании. Производство горячекатаной продукции осуществляется в цехах металлургических комбинатов на прокатных станах. Гнутые изделия могут выполняться как на гибочных станах, так и на специализированных станках на любом промышленном предприятии.

Сколько уголков нужно, чтобы построить дом?

Уголок 09Г2С или Ст3 – не единственные представители класса уголков, которые используются в строительстве. Помимо них применяют гнутые изделия из алюминия. Как правило, строительный прокат делится на две категории: с малой и большой толщиной полок.

Чтобы вывести прямые углы в конструкциях из гипсокартона, сделать ровные откосы на окнах, требуются уголки из тонкой стали или алюминия. Их толщина может находиться в пределах 0,5…1,0 мм.

Если предполагается изготовление крепления для полок или любых других конструктивных элементов, применяют стальные изделия с большей толщиной – стандартные уголки с полками до 3 мм толщиной.

Если речь идет о наружной отделке здания, то здесь применяется более тяжелый уголок из стали 09Г2С или Ст3. Толщина полок может достигать 5-6 мм. Такие изделия используют для изготовления ступеней, перекрытий, навесов. С их же помощью выполняются элементы металлических конструкций вроде ворот, где уголки служат для повышения жесткости.

Похожие новости:

Применение герметика в строительстве и ремонте

Каждый, кто проходил ремонт, сталкивался с тем как, необходима качественная изоляция и герметизация в доме, которая осуществляется при помощи однокомпонентной вязкой массы – акрилового или силиконового герметика. ...

Веранда – уютный уголок в вашем доме
Очень трудно представить современный загородный дом без веранды. Это место можно назвать комнатой, которая объединяет два различных пространства, сад и дом, в одно целое. Каждый владелец собственного загородного дома или дачи знает, что летом веранда...
Основные правила выбора хорошей стальной двери
Подходить к выбору дверей надо ответственно. ...
Актуальность использования профнастила в строительстве и ремонте

Несмотря на наличие широкого ассортимента различных строительных материалов, именно профнастил, широкое применение которого привело к его активной популярности. ...

Полезная информация о строительстве и ремонте
Все больше людей предпочитают самостоятельно заниматься ремонтом или даже строительством. Однако не у каждого есть опыт в подобных делах. Поэтому без помощи или инструкций ос стороны не обойтись....